Posted 14 апреля 2015,, 06:44

Published 14 апреля 2015,, 06:44

Modified 31 января, 03:50

Updated 31 января, 03:50

Сенат Чехии принял петицию об отставке президента Земана за "предательство интересов родины"

14 апреля 2015, 06:44
В Чехии могут начать процедуру импичмента президента Милоша Земана, соответствующяя петиция была принята Сенатом страны. 11 тысяч граждан, подписавших петицию, обвинили Земана в пророссийской внешней политике, предательстве интересов родины и оскорблении достойного имени Чехии в мире.

По словам автора петиции Михала Майзнера, российская пропаганда подхватывает высказывания Милоша Земана, а это не соответствует Конституции и "угрожает безопасности страны".

В конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву для участия в торжествах. Позднее американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в эфире одного из местных телеканалов подверг критике намерение президента. В ответ Земан заявил, что не позволит "вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".

Между тем на днях стало известно, что Земан не сможет присутствовать на военном параде на Красной площади 9 мая. Он использует время, отведенное на парад, для двусторонних переговоров со словацким премьером Робертом Фицо.

Ранее практически все европейские лидеры отказались от приглашения на парад в День Победы. Прибыть в Москву на празднования 9 Мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители КНДР и Кубы.