Posted 14 апреля 2015,, 08:58

Published 14 апреля 2015,, 08:58

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Правительство РФ спустя год поддержало ограничение на продажу алкогольных напитков в пластиковой таре

14 апреля 2015, 08:58

МОСКВА, 14 апреля. Правительство РФ поддержало законопроект об ограничении розничной продажи алкогольной продукции в пластиковых бутылках и считает целесообразным ввести ограничения на производство такой продукции в полимерной таре. Официальный отзыв на соответствующий проект закона, принятый Госдумой в первом чтении 10 июня 2014 года, опубликован на сайте кабмина.

"Правительство РФ считает целесообразным в законопроекте предусмотреть ограничение не только розничной продажи, но и производства алкогольной продукции в полимерной потребительской таре, уточнить допустимое процентное содержание этилового спирта в алкогольной продукции и объем полимерной потребительской тары, а также установить переходный период, позволяющий постепенно снизить объем полимерной потребительской тары и реализовать остатки алкогольной продукции", - отмечается в отзыве экспертов кабмина.

Как сообщается, в целях реализации государственной политики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма правительство предлагает в дальнейшем поэтапный переход на производство алкогольной продукции в полимерной потребительской таре объемом не более 0,5 литра.

Ранее противники использования в пищевой промышленности ПЭТ-тары выражали обеспокоенность пробуксовкой в Госдуме законопроекта о запрете продажи пива в такой упаковке, уже получившего одобрение депутатов в первом чтении. По их мнению, за затягиванием принятия закона стоит пивное лобби.

На сегодня в России в пластиковую тару разливается более 60% хмельного напитка. Отдельные производители разливают в ПЭТ-бутылки более 90% своей продукции. Ситуация в Европе отличается разительно, говорят противники "пластика". В Германии рыночная доля пива в такой упаковке — 4%, в Бельгии — 3%, в Великобритании — 0,1%, в Италии — 0,08%.