Posted 14 апреля 2015,, 16:17

Published 14 апреля 2015,, 16:17

Modified 31 марта, 08:32

Updated 31 марта, 08:32

Глава МИД Германии: Россия переступила черту в украинском конфликте

14 апреля 2015, 16:17

ЛЮБЕК, 14 апреля. Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что, присоединив Крым, Россия перешла грань, которую нельзя преступать даже в период кризиса. Об этом он заявил на встрече министров иностранных дел "большой семерки" в германском городе Любек, сообщает в Twitter немецкого внешнеполитического ведомства.

"Есть границы, которые не стоит переходить даже во время конфликта. Эти границы были перейдены аннексией Крыма", - говорится в сообщении.

Во вторник Штайнмайер также призвал Украину и Россию перейти к следующему этапу выполнения минских соглашений. По его мнению, альтернативы минским договоренностям для решения конфликта в Донбассе не существует. Германский министр отметил, что в ходе переговоров стороны призвали Россию и Украину финансово поддержать миссию ОБСЕ в регионе. Также Штайнмайер подчеркнул необходимость для ОБСЕ предпринять необходимые шаги для деэскалации ситуации на Украине.

Ранее канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не признает присоединение Крыма к России. С точки зрения стран Запада, референдум о присоединении Крымского полуострова к РФ, который был проведен год назад, - нарушение международного права.