Posted 15 апреля 2015,, 09:35

Published 15 апреля 2015,, 09:35

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Силуанов опроверг введение подоходного налога на валютные операции физлиц

15 апреля 2015, 09:35
Минфин не будет вводить налоги на операции купли-продажи валюты физлицами, сообщил глава Минфина Антон Силуанов. Ранее сообщалось, что граждане РФ, заработавшие на колебаниях курса валют в конце 2014 года свыше 250 тыс. рублей, должны будут заплатить подоходный налог.

МОСКВА, 15 апреля. Минфин не будет вводить налоги на операции купли-продажи валюты физлицами. Об этом сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

"Никаких налогов на валютно-обменные операции граждан вводится не будет", - приводит слова министра ТАСС.

Ранее СМИ сообщили, что правительство РФ решило обязать налогоплательщиков отчитываться в налоговые органы о доходах, полученных в результате продажи валютных средств. Граждане РФ, заработавшие на колебаниях курса валют в конце 2014 года свыше 250 тыс. рублей, должны заплатить подоходный налог.

Однако Силуанов уточнил, что Минфин направлял в налоговые органы письмо, в котором разъяснялись вопросы налогообложения доходов, полученных в ходе валютно-обменных операций.

"Речь идет о том, что компании, которые работают на валютном рынке, на форексе и имеют доходы от таких операций, должны учитывать эти доходы в составе общих доходов. Но на граждан никаких дополнительных налогов от обмена валюты никто не предполагал вводить и не будет", - заявил министр.

В конце 2014 года Владимир Путин в Послании Федеральному собранию РФ обратился к правительству и Банку России с просьбой выработать жесткие методы борьбы со спекулятивными действиями на валютном рынке. Послание президента не возымело должного внимания со стороны спекулянтов. Однако курс рубля по отношению к доллару/евро продолжил свое стремительное падение. В итоге в начале 2015 года дефицит бюджета государства составил 834,1 млрд рублей.