Posted 15 апреля 2015,, 11:28

Published 15 апреля 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Эксперты опасаются экологической катастрофы в связи с затоплением траулера "Олег Найденов"

15 апреля 2015, 11:28

МАДРИД, 15 апреля. Испанские Службы спасения на море не должны были буксировать траулер "Олег Найденов" в открытое море, ситуация может привести к крайне серьезным экологическим последствиям, считают эксперты.

"Решение отбуксировать судно в открытое море - это не был лучший выход. Любую операцию в открытом море, очень сложно проводить с технической точки зрения. Корабль утонул на глубине 2400 метров - так говорят, у нас пока нет официальной письменной информации. На такой глубине фактически нереально откачать топливо", - заявил представитель испанского отделения Greenpeace Хулио Бареа.

"На такую глубину невозможно опустить человека. С технической точки зрения провести эту операцию будет крайне сложно. К тому же затраты будут огромными", - добавил он.

Напомним, рыболовецкое судно "Олег Найденов" сегодня затонуло в 24 км южнее испанского острова Гран-Канария на глубине 2,4 тыс. м.

На месте затопления сейчас работает самолет испанской службы спасения на море и судно экологического мониторинга.

Судно загорелось в субботу в порту города Лас-Пальмас, который находится этом острове, после чего оно было отбуксировано в открытое море. Экипаж был эвакуирован, никто не пострадал.