Posted 15 апреля 2015,, 11:28

Published 15 апреля 2015,, 11:28

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Песков назвал слухи про Суркова на Майдане "историей с бородой"

15 апреля 2015, 11:28

МОСКВА, 15 апреля. В Кремле не считают нужным комментировать "очередной виток" обвинений, звучащих в Киеве в адрес помощника президента РФ Владислава Суркова. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Нет, никак не мог бы это прокомментировать. Эта история уже старая, с бородой: там постоянно что-то расследуют, потом они сами же опровергают. Мы слышали оттуда заявления о том, что кем-то признается, что никакого вмешательства не было, кто-то опять возобновляет этот вопрос. Поэтому комментировать нам в данном случае нечего", - сказал Песков, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Он добавил, что ему неизвестно о каких-либо официальных уведомлениях Москвы со стороны Киева о подобных расследованиях.

Ранее глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко заявил, что во время трагических событий на Майдане в феврале 2014 года Сурков находился в Киеве. Он также отмечал, что ведомство ведет расследование о вмешательстве в жизнь Украины с целью свержения государственного устройства. По словам Наливайченко, в нем фигурирует, в том числе, помощник российского президента.

В свою очередь, президент Украины Петр Порошенко заявил, сославшись на данные СБУ, что советник президента России Владимира Путина Владислав Сурков руководил снайперами, совершавшими обстрел демонстрантов на Майдане. Однако в МИД РФ эти обвинения назвали "бредом". При этом в Генпрокуратуре Украины отметили, что в материалах уголовных дел, касающихся расстрелов митингующих на Майдане, не упоминаются ни Сурков, ни сотрудники ФСБ РФ.