Posted 15 апреля 2015,, 20:42

Published 15 апреля 2015,, 20:42

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Перед смертью Гюнтер Грасс утверждал, что Европа слишком зависит от США

15 апреля 2015, 20:42

БЕРЛИН, 15 апреля. Писатели часто оказываются пророками. Будет ли так в случае с Гюнтером Грассом, предстоит проверить нашим современникам. Незадолго до смерти немецкий автор дал интервью испанской El Pais, в котором рассказал о Третьей мировой войне.

По мнению Гюнтера Грасса, президент России Владимир Путин пытается реконструировать страну после "комшмарного" распада СССР. "Путин видел в 88-м и 90-м годах, как все рассыпалось и как, несмотря на все обещания со стороны Запада, НАТО только приближалась (к границам страны)», — сказал писатель. По его словам, у русских есть исторические травмы — от войны с Наполеоном и от нападения нацистской Германии в 1941 году, жертвами которого стали 27 млн человек. Сейчас, продолжил Грасс, к русским «вновь возвращается страх быть окруженными врагом».

«Были обещания, что Украина станет частью Евросоюза и впоследствии НАТО, и логично, что такая страна, как Россия, начала нервничать. Все реакции Путина имеют свои причины», — сказал Грасс. «Я не говорю, что произошедшее с Крымом было оправданно. Это не оправданно, но это надо понять. То, что нам нужно сделать, — понять Россию», — цитирует литератора РБК.

Грасс отметил, что Запад утратил способность понимать ошибки, которые сам же совершил после 1989 года. После распада СССР Варшавский договор утратил силу, но НАТО, создававшееся в 1949 году для противодействия советскому влиянию, продолжило свое существование. Попыток создать новый альянс с участием России не было, и это немецкий писатель считал большим упущением.

По его словам, европейцы привыкли сотрудничать в экономике и финансах, но так и не достигли того, чтобы создать общую внешнюю политику. По мнению Грасса, Европа «по-прежнему слишком зависима от желаний американцев», но США слишком далеки от Европы и от того, как ей стоит действовать. «Если республиканцы (на выборах президента США в 2016 году) придут к власти, будет новое перевооружение, и сразу же Россия покажет свою военную силу», — заявил он.

Грассу происходящее вокруг кажется тем, что мир вступил в Третью мировую войну - но "никто в точности не может сказать, когда она началась".

Лауреат Нобелевской премии по литературе, 87-летний Грасс скончался в Германии 13 апреля. Интервью El Pais он дал в своем доме в Любеке 21 марта, а вышло оно 14 апреля.

Гюнтер Грасс родился 16 октября 1927 в Вольном городе Данциге (сейчас — Гданьск). Во время Второй мировой войны в 15 лет вместе со своими одноклассниками был призван в обслугу зенитной батареи, затем отбыл трудовую повинность и в ноябре 1944 года был зачислен в 10-ю танковую дивизию войск СС, в составе которой участвовал в сражении с советскими войсками в апреле 1945 года и был ранен. После войны пробыл в американском плену до 1946 года.

С 1947 по 1948 год Грасс обучался профессии каменотеса в Дюссельдорфе, в дальнейшем учился скульптуре и живописи в Академии искусств в Дюссельдорфе. С 1953 по 1956 год продолжил изучение живописи в Высшей школе изобразительных искусств в Западном Берлине под руководством скульптора Карла Хартунга.

В 1956-1957 годах начал выставлять свои скульптурные и графические работы и одновременно начал заниматься литературой. В то время Грасс писал рассказы, стихи и пьесы, которые сам он относил к театру абсурда. Дебютный роман Грасса "Жестяной барабан" вышел в 1959 году. Одноименная экранизация этого романа получила главный приз Каннского кинофестиваля — "Золотую пальмовую ветвь" — в 1979 году, а также "Оскара" как лучший иностранный фильм.

В 1999 году в возрасте 72 лет Грасс был удостоен "Нобелевки".