Posted 15 апреля 2015,, 12:51

Published 15 апреля 2015,, 12:51

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Голодец снова сказала "нет" повышению пенсионного возраста

15 апреля 2015, 12:51

МОСКВА, 15 апреля. Вице-премьер Ольга Голодец заявила, что не поддерживает инициативу главы Минфина Антона Силуанова о повышении в России пенсионного возраста, сообщает "Интерфакс".

"Нет", - сказала Голодец, отвечая на соответствующий вопрос. - Сегодня у нас есть принятая концепция пенсионного обеспечения, и на сегодняшний день мы полностью ее выполняем. И мы от своего курса не отклонимся".

Вице-премьер напомнила, что с 1 января текущего года россиянам, которые готовы отложить свой выход на пенсию добровольно, предоставлена такая возможность, и это дает им прибавку к будущей пенсии.

Ранее Голодец заявляла, что социальный блок правительства РФ не поддерживает увеличение пенсионного возраста. "Моя позиция по этому вопросу не изменилась, как не изменилась и позиция правительства", - сказала она.

Накануне глава Минфина Антон Силуанов заявил на коллегии министерства, что в России необходимо срочно решить вопрос с повышением пенсионного возраста и отменой досрочных пенсий. По его словам, снизит нагрузку на бюджет и сгладит последствия текущей демографической ситуации.

В свою очередь замминистра финансов Алексей Моисеев объяснил необходимость повышения пенсионного возраста программой импортозамещения. "Сейчас на заводах есть молодые и работники пенсионного или предпенсионного возраста", - заявил он. По словам Моисеева, так произошло из-за того, что в 90-е годы люди не шли на производство. "Если все опытное поколение сейчас выйдет на пенсию, то квалифицированных работников почти не останется. Нужно дать возможность им работать, чтобы они передали свой опыт молодым", — цитирует замминистра РБК.