Posted 15 апреля 2015,, 14:55

Published 15 апреля 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

G7 сделала новую попытку привлечь РФ к решению конфликта в Донбассе

15 апреля 2015, 14:55
Главы МИД стран "большой семерки" по итогам заседания в немецком городе Любек высказались за полную и скорейшую реализацию минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе. По их мнению, санкции Запада против РФ и выполнение соглашений "Минск-2" тесно взаимосвязаны. "Санкции не являются самоцелью; их продолжительность должна быть четко связана с уважением к суверенитету Украины", - говорится заявлении глав МИД.

БЕРЛИН, 15 апреля. Главы МИД стран "большой семерки" (Германия, США, Канада, Япония, Франция, Великобритания, Италия) по итогам заседания в немецком городе Любек выступили с заявлением. Участники встречи высказались за полную и скорейшую реализацию минских соглашений по урегулированию ситуации в Донбассе.

В заявлении отмечается, что санкции Запада против России и выполнение соглашений "Минск-2" тесно взаимосвязаны.

"Страны G7 подчеркивают тесную связь между полной реализацией минских соглашений и международными санкциями. Санкции не являются самоцелью; их продолжительность должна быть четко связана с уважением к суверенитету Украины", - говорится в сообщении.

Министры также ожидают, что РФ прекратит поддержку Донецкой и Луганской народных республик. "Мы ожидаем, что Россия использует свое значительное влияние на сепаратистов, чтобы добиться от них выполнения минских договоренностей", - также говорится в заявлении.

Кроме этого, главы МИД G7 в очередной раз осудили переход Крыма в состав России. "Мы вновь заявляем об осуждении незаконной аннексии Россией Крыма более года назад в связи с нарушением международного права и подтверждаем нашу политику ее непризнания и санкций против тех, кто в ней участвует", - отмечается в меморандуме.

В то же время министры поддержали сохранение диалога с РФ с тем, чтобы "работать в направлении достижения всеобъемлющего, устойчивого и мирного урегулирования кризиса в Восточной Украине".

Они также подчеркнули важность "конструктивных и эффективных структурных реформ" и борьбы с коррупцией на Украине.

Конфликт на Украине, напомним, унес жизни более 6 тыс. человек.