Posted 15 апреля 2015,, 19:58

Published 15 апреля 2015,, 19:58

Modified 31 марта, 08:31

Updated 31 марта, 08:31

Европарламент призвал Турцию признать геноцид армян

15 апреля 2015, 19:58

БРЮССЕЛЬ, 15 апреля. Европейский парламент принял резолюцию "О провозглашении 24 апреля в Евросоюзе Днем памяти жертв геноцида армян".

Документ предусматривает признание геноцида армян парламентами и правительствами всех стран - членов ЕС. В резолюции также содержится призыв к Турции признать геноцид.

"Европарламент предлагает Армении и Турции подражать успешным процессам примирения между европейскими нациями и сосредоточиться на сотрудничестве между народами, что будет способствовать историческому примирению между армянским и турецким народами в духе правды и уважения", - говорится в документе законодательного органа.

Европарламентарии также призвали Турцию и Армению продолжить нормализацию двусторонних отношений, ратифицировать и имплементировать протоколы об установлении дипломатических отношений, открыть границы, начать трансграничное и экономическое сотрудничество.

Сам Европарламент официально признал геноцид армян в 1987 году.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган ранее сегодня заявил, что "какое бы решение ни озвучил Европарламент, оно у нас в одно ухо влетит, из другого вылетит, потому что для Турции невозможно признать такие обвинения". "На Турции нет и тени "геноцида", - президент.

МИД Турции также распространил заявление в связи с принятием резолюции по вопросу так называемого "геноцида армян", выразив сожаление по данному факту. "Европейский парламент, известный тем, что он строит барьеры на пути развития отношений Турции и ЕС, еще раз попытался переписать историю касательно событий 1915 года. Результатом попытки стал абсурдный текст резолюции, принятой 15 апреля, и повторяющей антитурецкое клише армянской пропаганды", - заявили дипломаты.

"Мы не воспринимаем всерьез тех, кто принял эту резолюцию, калеча историю и закон", - сказано в заявлении ведомства.

Во время геноцида армян в Османской империи в 1915-1918 годах погибли 1,5 млн человек, более 800 тыс. стали беженцами.