Posted 16 апреля 2015,, 08:53

Published 16 апреля 2015,, 08:53

Modified 31 марта, 08:30

Updated 31 марта, 08:30

Чешские СМИ: Поездка Земана в Москву все же будет профинансирована из бюджета

16 апреля 2015, 08:53

ПРАГА, 16 апреля. Чешские власти со второй попытки одобрили выделение средств на визит президента Милоша Земана в Москву, приуроченный к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Расходы составят около 300 тыс. крон (11 тыс. евро).

Как сообщают СМИ Чехии, кабинет почти единогласно согласился выделить деньги после решения Земана не принимать участия в военном параде на Красной площади и на день сократить программу визита. Отмечается, что при голосовании воздержался только министр по делам законодательства Иржи Динстбир.

"Правительство одобрило финансирование визита, который должен теперь пройти 8-9 мая", - сказал глава МИД Любомир Заоралек, передает "Интерфакс".

По словам Земана, в поездке в Россию его будет сопровождать "минимальная делегация": пресс-секретарь Иржи Овчачек и глава международного отдела канцелярии Гинек Кмоничек. В первый день визита Земан встретится с ветеранами Великой Отечественной войны, на следующий утром - с представителями около 30 стран, которые соберутся на приеме в Кремле.

В конце марта президент Чехии заявил, что в обязательном порядке приедет в Москву для участия в торжествах. Позднее американский посол в Чехии Эндрю Шапиро в эфире одного из местных телеканалов подверг критике намерение президента. В ответ Земан заявил, что не позволит "вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам".