Posted 17 апреля 2015,, 06:59

Published 17 апреля 2015,, 06:59

Modified 31 января, 03:54

Updated 31 января, 03:54

США намерены выделить $150 млн на усиление НАТО

17 апреля 2015, 06:59

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. Комитет палаты представителей Конгресса США по ассигнованиям представил законопроект о выделении дополнительных средств НАТО в 2016 финансовом году. Об этом журналистам ТАСС сообщили в аппарате комитета.

"Законопроектом выделяется $150 млн, что больше запрошенной президентом (США Бараком Обамой) суммы на 30 млн и на 49,7 млн меньше, чем в 2015 финансовом году", - говорится в пояснительных материалах к документу. В них отмечается, что эти средства должны пойти на инфраструктуру, "необходимую в военное время, в период кризисов", а также предназначенную для подготовки войск и операций по поддержанию мира.

Авторы документа уточняют, что конкретно речь идет о "вызовах со стороны России", а также угрозах со стороны Ближнего Востока и Северной Африки.

Ранее генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что Россия "продолжает дестабилизировать ситуацию на Востоке Украины", передает ВВС.

"Мы очень обеспокоены ростом насилия на Востоке Украины и видим новые нарушения режима прекращения огня... Россия продолжает дестабилизировать ситуацию как внутри Украины, так и по соседству с ней", - подчеркнул Столтенберг во время визита в Исландию.

Генсек НАТО выразил обеспокоенность тем, что из Донбасса поступает все новая информация о нарушении режима прекращения огня.

"Мы видели новые перемещения тяжелого вооружения и, конечно, мы очень обеспокоены в связи с этим, потому что это подрывает перемирие и минские договоренности в целом", - заявил Столтенберг.

Он также призвал стороны конфликта соблюдать перемирие, реализовать минские договоренности и отвести вооружение от линии разграничения.

В начале февраля Белый дом опубликовал проект бюджета на 2016 год. В нем, в частности, говорится, что в ответ на "агрессивные действия" России бюджет включает предложения о политической, экономической и военной поддержке союзников по НАТО и стран-партнеров в Европе". На эти цели планируется выделить дополнительно $168 млн.