Posted 17 апреля 2015,, 08:34

Published 17 апреля 2015,, 08:34

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Минпромторг намерен за пять лет снизить долю иностранных компьютеров на российском рынке до 90%

17 апреля 2015, 08:34

МОСКВА, 17 апреля. К 2020 году в России появиться большое количество собственных смартфонов, планшетов, ноутбуков и ПК. Об этом говорится в плане мероприятий по импортозамещению в радиоэлектронной промышленности, подписанном главой Минпромторга Денисом Мантуровым.

Как сообщает газета "Коммерсант", в список продукции, которую необходимо развивать, включены 534 вида вычислительной техники, полупроводниковой СВЧ-электроники, телекоммуникационного оборудования и других электронных компонентов. Издание уточняет, что ведомство также хочет сократить ввоз микропроцессоров, телекоммуникационного оборудования — как пользовательского, так и для операторов связи. Минпромторг думает снизить импорт суперкомпьютеров, серверов, в том числе файловых и почтовых, а также систем хранения данных и систем управления базами данных.

По данным Минпромторга, в настоящий момент доля иностранных электронных устройств на российском рынке составляет от 90% до 100%. К 2020 году ведомство планирует снизить объем импорта планшетов и смартфонов до 75%. Доля зарубежных компьютеров в госсекторе должна составить не более 25%, а на массовом рынке — не более 90%.

На прошлой неделе депутаты "Справедливой России" Леонид Левин и Алексей Казаков внесли в Госдуму законопроект о преференциях отечественному программному обеспечению при закупках для государственных и муниципальных нужд. В соответствии с законопроектом, госзаказчики должны отдавать приоритет софту, внесенному в реестр российского программного обеспечения, а при закупке иностранного софта заказчикам необходимо будет это обосновать.

Ранее сообщалось, что Минкомсвязь подаст заявку на получение средств из антикризисного резерва правительства для финансирования целевых разработок программного обеспечения. По мнению министра Николая Никифорова, субсидирование таких разработок предполагает долгосрочные стратегические инвестиции в развитие высокотехнологичной экономики, национальную безопасность и в усиление экспорта, для чего подходит антикризисный резерв.

В феврале заместитель гендиректора ВГТРК Алексей Земский сообщил, о начале реализации программы по объединению российских производителей телеоборудования и софта.