Posted 17 апреля 2015,, 10:26

Published 17 апреля 2015,, 10:26

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

Лавров: Киев потребовал соблюдения "режима тишины" для отвода вооружения калибром менее 100 мм

17 апреля 2015, 10:26

МОСКВА,17 апреля. Власти Украины требуют полного соблюдения "режима тишины" перед отводом вооружений калибром менее 100 мм. Об этом заявил глава МИД Сергей Лавров.

"На видеоконференции контактной группы по Украине с участием ОБСЕ 14 апреля представители Донецка и Луганска были согласны с этим предложением, однако Киев их не поддержал. Его представители выдвинули предварительные условия, в том числе полное соблюдение режима тишины", - приводит ТАСС слова министра, сказанные на пресс-конференции в Москве.

При этом он заявил, что Россия будет добиваться от Киева выполнения обязательств, принятых на встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" 13 апреля в Берлине. "Будем добиваться от украинских коллег выполнения того, о чем договариваемся", — сказал Лавров.

Глава МИД РФ подчеркнул, что надеется на помощь Франции и Германии в этом вопросе. "Надеюсь, что нашим западным партнерам все-таки понятно, кто сейчас тормозит выполнение договоренностей, и что, прежде всего, Берлин и Париж будут добиваться их выполнения", — заметил министр.

На встрече министров иностранных дел "нормандской четверки" 13 апреля в Берлине был согласован отвод вооружений калибром менее 100 мм и танков на юго-востоке Украины. Согласие военных самопровозглашенной Донецкой народной республики позднее подтвердил постоянный представитель ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин. "Это абсолютно логично и позволит снизить градус на линии соприкосновения", — приводил его слова РИА Новости.