Posted 17 апреля 2015,, 10:58

Published 17 апреля 2015,, 10:58

Modified 31 января, 03:55

Updated 31 января, 03:55

ЕС в апреле не примет решения о продлении санкций против России

17 апреля 2015, 10:58

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. Совет глав МИД стран Евросоюза в понедельник не примет окончательного решения по увязке экономических санкций против России с исполнением минских договоренностей, это должно быть сделано до 31 июля текущего года, сообщил РИА Новости источник, близкий к руководству ЕС.

"Законодательный акт по санкциям одобряется советом (министров - ред.) только при наличии единогласия. Для того, чтобы создать этот законодательный акт, совет должен получить предложение от главы дипломатии ЕС (Федерики Могерини). На данный момент совет не получил предложение от главы дипломатии ЕС о пролонгации экономических санкций в отношении России", - ответил источник на вопрос о том, когда и кто должен сформировать законодательный акт, который бы увязал действие санкций и минские договоренности.

"Естественно, нет", - ответил он на вопрос, будет ли решение принято на совете глав МИД стран ЕС в понедельник.

"Естественно, это будет сделано до окончания санкционного режима. Действие экономических санкций заканчивается 31 июля. Поэтому это будет сделано до 31 июля, но сейчас я не могу точно сказать, когда", - добавил источник.

Другой источник также рассказал: "Экономические меры завершают свое действие в конце июля. Законодательный акт должен быть одобрен до конца июля. Но этого вопроса не будет на повестке дня (совета глав МИД в понедельник - ред.) Принятие акта в понедельник не ожидается".

Саммит глав государств ЕС в конце марта принял политическое решение увязать действие экономических санкции против РФ с полной имплементацией минских договоренностей и отметил, что это предполагается лишь к 31 декабря 2015 года. Из этого может вытечь необходимость пролонгировать действие экономических санкций, истекающих в конце июля текущего года. Теперь ЕС нужно принять законодательный акт, закрепляющий политическое решение саммита.