Posted 17 апреля 2015,, 12:26

Published 17 апреля 2015,, 12:26

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Еврокомиссия призвала к прозрачному расследованию убийств на Украине

17 апреля 2015, 12:26
Еврокомиссия осуждает убийство журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока, а также экс-депутата Партии регионов Олега Калашникова. "Мы призываем к независимому и прозрачному расследованию по этим делам, чтобы ответственные предстали перед судом. Наши искренние соболезнования семьям и друзьям погибших", - сказала пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич.

БРЮССЕЛЬ, 17 апреля. Еврокомиссия осуждает убийство журналистов Олеся Бузины и Сергея Сухобока, а также экс-депутата Партии регионов Олега Калашникова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Еврокомиссии Майя Косьянчич.

"Мы осуждаем последние убийства… Мы призываем к независимому и прозрачному расследованию по этим делам, чтобы ответственные предстали перед судом. Наши искренние соболезнования семьям и друзьям погибших", - сказала она.

Еврокомиссия также отмечает важность свободы самовыражения и свободы медиа, включая безопасность журналистов, добавила Косьянчич.

Ранее госдепартамент США осудил убийства журналиста Олеся Бузины и бывшего народного депутата Олега Калашникова. Об этом заявила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.
"Мы осуждаем убийство украинского журналиста и бывшего члена парламента от оппозиционной Партии регионов… Мы призываем к открытому расследованию этих преступлений, о чем уже говорил президент Порошенко", - сказала она. При этом представитель Госдепа не стала комментировать возможные политические причины убийств.
Глава МВД Украины Антон Геращенко заявил о единообразии почерков в убийствах Калашникова и Бузины.
"Могу сказать, что Олега Калашникова и Олеся Бузину убили из разного огнестрельного оружия, но почерк одинаковый. Обоих ожидали возле дома, обоих убивали с контрольным выстрелом, по пять выстрелов, пять пуль попало в каждого из них", - заявил министр.
Однако, по мнению Геращенко, совершить убийство могли разные люди. Глава ведомства подчеркнул, что следствием будут рассмотрены все версии. В то же время сам он уже связывал убийство Бузины с отстрелом свидетелей по делу "Антимайдана".
Украинский журналист Олесь Бузина был застрелен в четверг во дворе собственного дома в Киеве. Он был известен своей критикой украинских властей. Накануне в подъезде своего дома был также убит бывший нардеп Олег Калашников.