Posted 17 апреля 2015,, 12:11

Published 17 апреля 2015,, 12:11

Modified 31 марта, 08:29

Updated 31 марта, 08:29

Медведев призвал стимулировать нефтяные компании к использованию отечественного оборудования

17 апреля 2015, 12:11

МОСКВА, 17 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что необходимо стимулировать российские нефтегазовые компании, закупающие отечественное оборудование. Среди возможных мер поддержки он также назвал введение упрощенного порядка лицензирования для месторождений с трудно извлекаемыми запасами, сообщает ТАСС.

"В целом нужно мотивировать добывающие компании активно привлекать российское оборудование, комплектующие, программное обеспечение", — сказал Медведев на заседании президиума Совета по модернизации экономики.

Глава правительства сообщил, что отдаст поручение правительству проработать механизмы, стимулирующие разработку трудноизвлекаемых и нетрадиционных месторождений углеводородов. "Я поручение такое дам. Поработайте вместе с коллегами из нефтяных компаний. Все это надо суммировать, давайте проработаем различные стимуляционные механизмы", - сказал Медведев.

Он отметил, что при добыче нефти нужно использовать новые нестандартные решения. "Многие специалисты говорят, что время легкой нефти в прямом смысле этого слова, то есть легко извлекаемой нефти, прошло. Добыча на существующих месторождениях постепенно падает, и чтобы поддерживать ее уровень, нужны новые нестандартные решения", — заявил премьер.

Несмотря на существующие в отрасли трудности Медведев признался, что нефть и газ еще достаточно долго будут оставаться существенным источником доходов бюджета, несмотря на попытки сделать экономику инновационной.

"Нефтегазовый сектор остается одним из важнейших источников наполнения казны со всеми плюсами и минусами. Безусловно, мы стремимся уйти от чрезмерной зависимости от углеводородов, сделать структуру экономики более сбалансированной, устойчивой", - сказал глава кабинета.

Как сообщает РИА Новости, среди обстоятельств побуждающих к уходу от "углеводородной зависимости" Медведев назвал давление на РФ, инструментом которого стали поставки зарубежного оборудования для добычи нефти.

"Оборудование для добычи углеводородов стало, по сути, предметом политической борьбы, политического торга", - заявил премьер-министр. Он подчеркнул, что "наряду с финансами нефтегазовый сектор, имея ввиду его бюджетообразующее значение, оказался основной мишенью санкционного давления на Россию".

При этом Медведев добавил, что одновременно с этим ситуация оказалась позитивной для работы по программе импортозамещения.