Posted 17 апреля 2015,, 12:59

Published 17 апреля 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

МИД РФ: Президент Таджикистана приедет в Москву на парад Победы

17 апреля 2015, 12:59

МОСКВА, 17 апреля. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон приедет в Москву на праздничные торжества по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, говорится в сообщении МИД РФ.

Как утверждается, 16 апреля состоялась встреча замминистра иностранных дел РФ Григория Карасина с послом Таджикистана в России Имомуддином Сатторовым.

"Были обсуждены актуальные вопросы российско-таджикского сотрудничества, ход подготовки контактов на высшем и высоком уровнях, в том числе ввиду участия президента республики Таджикистан Эмомали Рахмона в юбилейных торжествах в Москве по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне", — сообщает МИД РФ.

В начале апреля газета "Коммерсант" со ссылкой на источники в Генштабе РФ сообщила, что Россия в ближайшие годы окажет Таджикистану военно-техническую помощь в размере около 70 млрд рублей. Вооружения от средств связи, стрелкового оружия и боеприпасов до авиации, артиллерии и зенитных ракетных установок будут в основном поставляться из числа стоящих на балансе российской армии. Договоренность о модернизации вооруженных сил Таджикистана была достигнута еще летом 2014 года, однако размер оказываемой помощи стал известен только сейчас.

Ранее прибыть в Москву на празднования 9 Мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, а также руководители КНДР и Кубы.

При этом практически все европейские лидеры, а также президент США Барак Обама отказались от приглашения на парад в День Победы. Канцлер Германии Ангела Меркель планирует приехать в РФ 10 мая.