Posted 17 апреля 2015,, 13:19

Published 17 апреля 2015,, 13:19

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Новак: По спору с компанией Exxon Mobil создана рабочая группа, остальные вопросы - к Минфину

17 апреля 2015, 13:19

МОСКВА, 17 апреля. Для решения вопросов, связанных со спором с компанией Exxon Mobil, в настоящее время создана рабочая группа, как сообщает ТАСС, заявил министр энергетики Александр Новак.

"Сейчас создана рабочая группа по выработке решения", - сказал Новак. При этом он отказался от дальнейших комментариев, заявив, что выработкой консолидированной позиции РФ относительно разбирательства с американской Exxon Mobil по изменению налогообложения проекта "Сахалин-1" занимается Минфин, сообщает РИА Новости.

"Есть министерство финансов, которому поручено этим вопросом заниматься, просьба обращаться за комментариями к ним", — сказал Новак.

В начале апреля газета "Ведомости" со ссылкой на Александра Новака сообщила, что американская нефтегазовая корпорация Exxon Mobil уведомила Минэнерго России о том, что подала иск в стокгольмский арбитраж с требованием изменить трактовку пункта соглашения о разделе продукции "Сахалин-1", где Exxon с долей 30% является оператором, в части налогообложения.

По информации издания, Exxon требует возместить часть налога на прибыль, которую компания считает переплаченной за последние шесть лет, напоминает источник издания, близкий к одной из сторон переговоров. Речь идет о $500 млн.

Проект "Сахалин-1" реализуется на условиях соглашения о разделе продукции и включает три месторождения (Чайво, Одопту и Аркутун-Даги) на северо-восточном шельфе острова Сахалин. Exxon Neftegas Ltd выступает оператором проекта и владеет в нем 30%, у "Роснефти" — 20%, у японской Sodeco — 30% и у индийской ONGC — 20%.

Россия готовит свой компромиссный вариант и рассчитывает на внесудебное урегулирование.

Налог на прибыль в 35% действовал в России на момент подписания СРП в середине 1990-х годов. Но в 2009 году налог был снижен до 20% Exxon продолжала платить по старой ставке, хотя и обращалась в Минфин с просьбой о ее снижении. Позиция России заключается в том, что условия СРП не меняются в период срока их действия.