Posted 17 апреля 2015,, 15:22

Published 17 апреля 2015,, 15:22

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Мутко: Расчетные цены на строительство стадионов ЧМ-2018 выросли на 30-40%

17 апреля 2015, 15:22

МОСКВА, 17 апреля. Расчетная стоимость стадионов, строящихся к чемпионата мира по футболу 2018 года в России, выросла в рублевом эквиваленте на 30-40% в связи ростом курса доллара. Об этом агентству Р-Спорт сообщил министр спорта Виталий Мутко, который также занимает должность председателя оргкомитета "Россия 2018".

"Задача состоит в том, чтобы уложиться в плановую цену. У нас есть стадион, прошедший экспертизу, и рост курса доллара и евро, рост инфляции, естественно, повлиял на стоимость стадионов. Плюс мы подписывали определенные контракты в долларах, но купить этот доллар стало дороже. Поэтому, чтобы что-то приобрести, необходимо увеличивать рублевую составляющую, - сказал Мутко по телефону. - В целом речь о 30-40 процентах удорожания в целом".

Он рассказал, что оргкомитет принял ряд мер, включая импортозамещение, чтобы избежать роста стоимости. "Попросили заказчиков и подрядчиков ввести изменения в проект по поводу замен тех импортных деталей, оборудования, технологий, которые можно заменить на российские", - добавил Мутко.

В начале недели премьер-министр РФ Дмитрий Медведев утвердил распоряжение о внесении изменений в государственные контракты на строительство стадионов к чемпионату мира 2018 года по футболу.

"Необходима корректировка проектной документации стадионов для проведения в 2018 году чемпионата мира по футболу в части замены оборудования и материалов иностранного производства российскими аналогами, упрощения технологических решений кровли стадионов и их архитектурного облика", — говорится в распоряжении главы правительства.

В конце февраля Дмитрий Медведев подписал постановление "Об изменениях в программе подготовки к проведению в России в 2018 году чемпионата мира по футболу", согласно которому будет сокращена вместимость стадионов, построенных к ЧМ-2018 в Екатеринбурге и Калининграде.

В январе министр спорта Виталий Мутко заявил, что несколько статей расходов по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года будет сокращен, сообщило ТАСС. Мутко заверил, что это не затронет инфраструктуру и строительство стадионов.