Posted 18 апреля 2015,, 05:59

Published 18 апреля 2015,, 05:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

На Западе в общении Путина с народом уловили новые акценты

18 апреля 2015, 05:59

МОСКВА, 18 апреля. Зарубежные журналисты, анализировавшие "прямую линию" президента России, заметили изменения в риторике Владимира Путина.

После года напряженной внешней политики Кремль сместил акцент на экономику, пишет The ​Financial Times. Во время общения с россиянами Путин постарался снять обеспокоенность по поводу экономической ситуации, зарплат и пенсий. «Большую часть первого часа конференции президент посвятил подведению итогов в экономике, начав с оптимистичного обзора макроэкономической ситуации и продолжив детальным разбором российского производства молочной продукции", — говорится в статье.

Путин признал, что зарплаты за прошлый год сократились, а инфляция осталась высокой, однако подчеркнул, что укрепление рубля и российский фондовый рынок демонстрируют правильность экономической политики властей, сообщается в материале. Авторы ​издания обращают внимание на слова Путина о том, что худшее в экономическом кризисе позади.

Журналисты отмечают и незначительное смягчение внешнеполитической риторики Кремля: Путин сказал, что Россия сделала все, чтобы придерживаться минских договоренностей по Украине. Обозреватель Le Figaro заметила, что вопросы по поводу внешней политики прозвучали только спустя полтора часа после начала конференции. Глава государства отметил, что у России нет цели «восстановить империю», пишет она.

Deutsche Welle в своем комментарии по поводу пресс-конференции называет президента России «социальным царем». «Сценарий всего этого шоу жестко расписан: сначала президенту дается возможность дать собственную оценку социально-экономической ситуации в стране. Суть выступления: времена настали непростые, но у него все под контролем», — считает Инго Маннтойфель.

Затем, отмечает он, слово предоставляется бывшему российскому министру финансов Алексею Кудрину, который делал ставку на рыночную экономику. «Умными, но в то же время осторожными аргументами он указывает на недостатки российской экономической политики. Путин парирует критические замечания тем, что Кудрин, мол, призывает к чрезмерным сокращениям в системе соцобеспечения и слишком мало заботится о нуждах людей», — утверждает немецкий обозреватель.

То, что сам Путин относится к своему народу с состраданием, в течение последующих часов демонстрируется снова и снова, замечает Маннтойфель. По его словам, президент обещает поддержку всем: крестьянам, работникам авиационной промышленности, строителям космодрома, ветеранам, будущим пенсионерам, больным, туристам в Крыму и многим другим. При этом автор указывает, что подобная практика, когда политики охотно раздают обещания своим избирателям, и в западных странах является стандартной, передает РБК.

Нил Макфаркуар, автор The New York Times, сравнил Путина с "градоначальником, который обещал горожанам починить дороги и закрыть шумные бары. По словам американского журналиста, президент использовал конференцию, чтобы успокоить россиян. «Если в прошлый раз конференция президента была посвящена аннексии Крыма и вопросам национальной гордости, на этот раз Путин собирал со всей России вопросы о производстве молочной продукции, кредитовании малого бизнеса и повышении цен на ОСАГО», — пишет он.

"Прямая линия" с президентом РФ Владимиром Путиным, проходившая 16 апреля, продолжалась 3 часа 58 минут и побила абсолютный рекорд прошлых лет по количеству вопросов главе государства.