Posted 18 апреля 2015,, 10:59

Published 18 апреля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Путин о признании самым влиятельным человеком в мире: Это потому что Россия ни под чью дудку не пляшет

18 апреля 2015, 10:59
Российский президент заявил, что равнодушно относится к попаданию в ежегодный топ-100 самых влиятельных людей мира по версии журнала Time, но все равно благодарит тех, кто участвовал в опросе. В интервью программе «Вести в субботу» Путин сказал, что «влияние руководителя государства можно оценить прежде всего по экономической мощи и обороноспособности этого государства».

Путин стал единственным россиянином, который попал в список 100 самых влиятельных людей в мире, опубликованный 16 апреля. Опубликованный на официальном сайте журнала TIME рейтинг, основанный на голосовании читателей, свидетельствует, что Владимир Путин всего на 0,5% обогнал южнокорейскую певицу Ли Че Рин, выступающая в поп-группе 2NE1 под псевдонимом CL и певицу Леди Гага, которая заняла третье место с показателем 2,6% голосов.

В телеинтевью телеканалу "Россия" Путин также подчеркнул, что поставки Израилем летального оружия Украине контрпродуктивны. «Думаю, что это контрпродуктивно. Если речь идет о летальном оружии. Потому что это только приведет к дополнительному витку противостояния. К увеличению человеческих жертв, а результат будет тот же самый», — заявил президент.

Глава государства отметил, что власти Израиля вправе самостоятельно решать эти вопросы. Он напомнил, что ракетные системы С-300, которые Россия планирует поставлять Ирану, исключительно оборонительное оружие.

14 апреля израильское издание NRG сообщило, что израильские власти рассматривают возможность разморозить сделки по поставке передовых вооружений Украине и Грузии. 13 апреля Путин отменил эмбарго на поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300, которое действовало с 2010 года по решению экс-президента Дмитрия Медведева.