Posted 18 апреля 2015,, 13:27

Published 18 апреля 2015,, 13:27

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Глава Минфина: Россия будет постепенно отказываться от досрочных пенсий

18 апреля 2015, 13:27
«Мы считаем, что трансферт в Пенсионный фонд должен сокращаться. Для этого нужно принимать меры по балансировке ПФР. Здесь не только возраст, откровенно говоря, но и досрочные пенсии, в том числе и бюджетникам, и работающим пенсионерам», — заявил Антон Силуанов. Однако у тех, кто уже получает пенсии и работает, никто не собирается ничего отменять, заверил министр.

МОСКВА, 18 апреля. В 2016-2017 годах должен быть сокращен трансферт Пенсионному фонду, считает министр финансов Антон Силуанов.

«Мы считаем, что трансферт в Пенсионный фонд должен сокращаться. Для этого нужно принимать меры по балансировке Пенсионного фонда. Здесь не только возраст, откровенно говоря, но и досрочные пенсии, в том числе и бюджетникам, и работающим пенсионерам», — сказал Силуанов.

Глава минфина отметил, что сохранившееся с советских времен право некоторых бюджетников досрочно выходить на пенсию будет постепенно ликвидировано. «Мы будем постепенно отказываться от досрочных пенсий. У тех, кто уже получает пенсии и работает, никто не собирается ничего отменять, речь идет о новых людях, которые будут входить в пенсионный возраст», — сказал он, сообщает «Интерфакс».

Ранее Владимир Путин в ходе "Прямой линии" в четверг заявил, что Россия пока не готова к повышению пенсионного возраста — продолжительность жизни населения для этого недостаточна. По мере увеличения продолжительности жизни можно будет подойти к решению этих вопросов, в том числе по пенсионному возрасту, но это нужно делать в открытом диалоге с обществом, подчеркнул глава государства.