Posted 18 апреля 2015,, 13:29

Published 18 апреля 2015,, 13:29

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Российские демократы, включая Ходорковского, поддержали коалицию РПР-Парнас и Партии прогресса

18 апреля 2015, 13:29
Глава партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов сообщил, что политический блок с партией Алексея Навального де-факто одна организация, без формального объединения. Сейчас предвыборный альянс, по его словам, должен определить повестку, чтобы понимать запросы и интересы тех людей, которых они представляют, прежде всего жителей крупных городов.

МОСКВА, 18 апреля. Председатель правления организации «Открытая Россия» Михаил Ходорковский поддержал решение РПР-ПАРНАС и Партии прогресса о создании предвыборного альянса.

"Мы поддерживаем решение РПР-ПАРНАС и Партии Прогресса о создании коалиции. «Открытая Россия» — общественная организация, и у нас не может быть своего отдельного списка на выборах. Мы поддерживаем список демократических кандидатов. И постараемся помочь сделать выборы демократическими", - сообщается на сайте Ходорковского.

Глава партии «РПР-Парнас» Михаил Касьянов сообщил, что политический блок с партией Алексея Навального де-факто одна организация, без формального объединения. Сейчас альянс, по его словам, должен определить повестку, чтобы понимать запросы и интересы тех людей, которых они представляют, прежде всего жителей крупных городов.

По мнению Касьянова, власть будет препятствовать тому, чтобы «РПР-Парнас» получил представительство в Госдуме, пишут "Ведомости".

Лидер Партии прогресса Алексей Навальный отметил, что попытки объединения оппозиции приводили к еще большей раздробленности, на этот раз они постарались учесть все ошибки: "Сейчас это предвыборный блок. Мы понимаем, что на нашем фланге пять партий, которые говорят об одном и том же, которые всегда стоят на одной трибуне".

Основная тема, которая грозовой тучей висит над оппозицией, это 86% поддержка Путина, говорит лидер «Демократического выбора» Владимир Милов: «Однако основная проблема социологии в том, что в ней заложена большая инерция, мы же как раз пытаемся создать движение». Путина поддерживают как символического лидера, портрет которого висит на стене, но система, которую выстроил он за 15 лет, нравится не всем, сказал Милов. Он сообщил, что они присоединились к политическому блоку «РПР-Парнаса» и Партии Прогресса.

Лидер партии «Гражданская инициатива» Андрей Нечаев также заявил, что объединение оппозиции необходимо и его партия является частью блока. Его подписи нет под этим документом, поскольку есть риск, что «РПР-Парнас» лишится возможности участвовать в выборах, отмечает издание.

Лидер незарегистрированной Партии 5 декабря Андрей Быстров также заявил, что она поддерживает блок.

Ранее лидер Партии прогресса борец с коррупцией Алексей Навальный сообщил, что его политическая сила идет на выборы-2016 в Госдуму и на региональные выборы-2015 на базе РПР-ПАРНАС. Документ об объединении был подписан Навальным и сопредседателем РПР-ПАРНАС Михаилом Касьяновым.

Навальный уточнил, что, согласно действующему законодательству, РПР-ПАРНАС имеет так называемую подписную льготу благодаря мандату сопредседателя партии Бориса Немцова, убитого в Москве в феврале этого года. Это позволит партии регистрировать кандидатов на выборах в Госдуму без сбора подписей.

Выборы в Госдуму 7-го созыва должны состояться 4 декабря 2016 года. Годом ранее, 13 сентября 2015-го, пройдет очередной единый день голосования