Posted 18 апреля 2015,, 15:59

Published 18 апреля 2015,, 15:59

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Саакашвили увидел в убийствах на Украине руку "российских спецслужб"

18 апреля 2015, 15:59

ТБИЛИСИ, 18 апреля. В Грузии российские спецслужбы пытались убивать пророссийских активистов, - чтобы взбудоражить грузинское общество, рассказал экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Мы это уже проходили в Грузии", - сказал Саакашвили в эфире программы "Шустер Live", отвечая на просьбу прокомментировать причину последних резонансных убийств в Киеве. Его слова приводит "Интерфакс-Украина".

Он рассказал, что в 2006 году лидер Консервативной партии Грузии, депутат парламента Коба Давиташвили заявлял о покушении на него, но многие восприняли это как самопиар. "Но через неделю ко мне приходят и говорят - ты удивишься, но его действительно хотели убить. И след привел в ФСБ во Владикавказ, откуда подослали убийцу к его дому", - сказал он.

Экс-президент Грузии отметил, как бизнесмен Бадри Патаркацишвили рассказывал, что вербовал грузинского генерала для убийства двух пророссийских активистов - "чтобы поднять народ Грузии".

"У нас сидел такой майор Борисов - который также планировал террористические акты, в том числе возле офиса Лейбористской партии, которая была очень лояльной к России", - добавил Саакашвили.

"Нынешняя российская власть не особо ценит жизни своих приверженцев, если дело идет о большой имперской провокации", - считает экс-президент Грузии.

Украинский журналист Олесь Бузина был застрелен в четверг во дворе собственного дома в Киеве. Он был известен своей критикой украинских властей. Накануне в подъезде своего дома был также убит бывший нардеп Олег Калашников.

Глава МВД Украины Антон Геращенко заявил о единообразии почерков в убийствах Калашникова и Бузины.

"Могу сказать, что Олега Калашникова и Олеся Бузину убили из разного огнестрельного оружия, но почерк одинаковый. Обоих ожидали возле дома, обоих убивали с контрольным выстрелом, по пять выстрелов, пять пуль попало в каждого из них", - заявил министр.

Однако, по мнению Геращенко, совершить убийство могли разные люди. Глава ведомства подчеркнул, что следствием будут рассмотрены все версии. В то же время сам он уже связывал убийство Бузины с отстрелом свидетелей по делу "Антимайдана".