Posted 19 апреля 2015,, 04:30

Published 19 апреля 2015,, 04:30

Modified 31 марта, 08:28

Updated 31 марта, 08:28

Иран обвинил США в поставках оружия и денег «Исламскому государству»

19 апреля 2015, 04:30

ТЕГЕРАН, 19 апреля. Глава Генштаба Вооруженных сил Ирана генерал-майор Хасан Фирузабади заявил, что власти США оказывают поддержку экстремистской организации «Исламское государство» (ИГ). По его словам, американские самолеты доставляют террористам оружие, деньги и продукты питания.

«У нас есть данные о том, что самолеты США посещают аэропорты городов, подконтрольных «Исламскому государству». США не должны поставлять оружие и деньги ИГ, а затем извиняться и говорить, что совершили ошибку. Американцы говорят, что они хотят противостоять ИГ, но на деле мы не видим никаких практических шагов», – цитирует Фирузабади агентство Fars.

Генерал выразил опасения, что в ближайшем будущем Европу и США "ждет волна террористических атак». Он призвал мировое сообщество, включая Запад, "противостоять террористам, а не снабжать их оружием и огромными суммами денег, что делает ИГ самой высокооплачиваемой вооруженной группировкой в мире».

«Мы надеемся, что власти США и Великобритании будут бороться против ИГ, хотя бы ради собственных граждан», — резюмировал командующий ВС Ирана.

В августе США во главе международной коалиции начали силовую операцию против ИГ в Ираке, в сентябре воздушным ударам подверглась также территория Сирии.