Posted 19 апреля 2015,, 13:17

Published 19 апреля 2015,, 13:17

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Олланд: Франция и Россия вместе ищут решение по поставкам "Мистралей"

19 апреля 2015, 13:17
Французский президент заявил, что вместе с Россией ищет «решение по выходу из кризиса» с "Мистралями". Так политик ответил на вопрос о судьбе поставок. Франсуа Олланд напомнил, что в пятницу, 24 апреля, ему предстоит встретиться с Владимиром Путиным в Ереване в ходе памятной церемонии по случаю столетия со дня геноцида армян. Путин ранее заявил, что Москва не будет требовать штрафных выплат за непоставки вертолетоносцев.

ПАРИЖ, 19 апреля. Французский президент Франсуа Олланд заявил, что вместе с Россией ищет «решение по выходу из кризиса» с "Мистралями". Так политик ответил на вопрос о судьбе поставок.

«Мы продолжаем переговоры. Нужно найти решение по выходу из кризиса», - сказал президент журналисту телеканала Canal+.

Олланд напомнил, что в пятницу, 24 апреля, ему предстоит встретиться с Владимиром Путиным в Ереване в ходе памятной церемонии по случаю столетия со дня геноцида армян, сообщает RFI.

В четверг президент России Владимир Путин заявил, что Москва не будет требовать штрафных выплат за непоставки вертолетоносцев, поскольку верит в порядочность французов. Стоимость контракта составляет 1,2 млрд евро.

Ранее французские СМИ со ссылкой на источники в минобороны страны сообщали о тайных переговорах между Москвой и Парижем о судьбе "Мистралей".

Первый из кораблей — "Владивосток" Франция должна была передать России еще в ноябре 2014-го, срок сдачи "Севастополя" истекает 1 ноября 2015 года. Россия заказала во Франции вертолетоносцы типа "Мистраль" летом 2011 года, но Париж приостановил их передачу из-за ситуации на Украине.