Posted 19 апреля 2015,, 17:59

Published 19 апреля 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

США втянули Польшу в скандал словами о Холокосте

19 апреля 2015, 17:59
Глава ФБР Джеймс Коми в Музее памяти жертв Холокоста заявил: «Хорошие люди помогли убить миллионы. В их сознании убийцы и их сообщники из Германии, Польши и Венгрии не сделали ничего плохого. Они убедили себя в том, что у них было право совершить зло, и они должны были это сделать». Поляки и ранее протестовали из-за сообщений о «польских концлагерях», указывая, что Освенцим и прочие лагеря смерти были «не польскими», а «находились на ее территории».

ВАРШАВА, 19 апреля. Польские власти выразили официальный протест американскому послу в связи со скандальными заявлениями главы ФБР Джеймса Коми. Представитель разведывательного ведомства обвинил поляков в том, что они не противостояли массовому убийству евреев в годы Второй мировой войны.

МИД Польши потребовал извинений у посла США Стивена Малла, а Коми направил официальное письмо. Но глава ФБР на него не ответил, так что оправдываться пришлось Маллу. «Уверен, что директор Коми, конечно же, не предполагает, что Польша несет ответственность за преступников, совершавших эти преступления», — заявил он.

Между тем в Германию, которая отмечает 70-ю годовщину освобождения двух концентрационных лагерей, прибыла жена президента Польши Анна Комаровска. Первая леди приняла участие в церемонии поминовения на месте бывшего лагеря Равенсбрюк, узниками которого было много выходцев из Польши, передает BBC.

В Равенсбрюке были заключены более 130 тыс. женщин. Около 30 тыс. из них погибли.

Церемонии также прошли на месте бывшего лагеря Заксенхаузен близ Берлина. В этом концлагере погибли от 30 тыс. до 50 тыс. человек. Среди заключенных были евреи, поляки, советские военнопленные и противники нацизма.

Заксенхаузен был освобожден 22 апреля 1945 года, а Равенсбрюк - 30 апреля.

Польша была жертвой гитлеровской агрессии, шесть лет ее оккупировала немецкая армия.