Posted 19 апреля 2015,, 18:57

Published 19 апреля 2015,, 18:57

Modified 31 января, 03:56

Updated 31 января, 03:56

Российского посла вызвали в МИД Норвегии из-за визита Рогозина на Шпицберген

19 апреля 2015, 18:57
Российского дипломата ждут в МИД в понедельник. Министр Берге Бренде заявил, что РФ еще весной уведомили о том, что не желают видеть на территории Норвегии "людей из черного списка, вовлеченных в нарушения закона в Крыму и на Украине". Рогозин 18 апреля прибыл на самую северную часть Шпицбергена, откуда стартовала экспедиция к Северному полюсу. Его поездка может обернуться ужесточением пропускного режима для россиян.

ОСЛО, 19 апреля. Посла РФ Вячеслава Павловского вызывают в норвежский МИД из-за поездки в Арктику вице-премьера Дмитрия Рогозина, попавшего под европейские санкции после присоединения Крыма к России.

Российского дипломата ждут в МИД в понедельник, пишет Aftenposten со ссылкой на главу МИД Берге Бренде.

Министр также заявил TV2, что РФ еще весной уведомили о том, что не желают видеть на территории Норвегии "людей из черного списка, вовлеченных в нарушения закона в Крыму и на Украине".

"Норвежский МИД вызвал российского посла в Осло для дачи объяснений по поводу поездки Рогозина на Свальбард. Пока вице-премьер в красивой шапке ходит с иконой по Северному полюсу, рабочие на космодроме «Восточный» снова сидят без зарплаты и бастуют", - так прокомментировал эту новость известный блогер Рустем Адагамов.

В то же время первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Леонид Калашников заявляет, что Шпицберген - это свободная экономическая и политическая зона, где не действует полный суверенитет Норвегии.

«Для России Баренцево море и вся Арктика — это единственный, по сути, выход в два океана. Там мы никому никогда не должны быть подотчетны. И в этом смысле Рогозин абсолютно прав, что сделал это, воспользовавшись юридической коллизией, и поставил в этом смысле еще раз определенную запятую по Шпицбергену», — цитирует Калашникова «Говорит Москва».

Ранее МИД Норвегии потребовал от посольства РФ объяснений в связи с визитом вице-премьера Дмитрия Рогозина на архипелаг Шпицберген. Рогозин 18 апреля прибыл на самую северную часть Шпицбергена, откуда стартовала экспедиция к Северному полюсу. В воскресенье он принял участие в открытии арктической дрейфующей станции "Северный полюс-2015".

Сам Рогозин объявил, что "после драки кулаками не машут" и пошутил, что норвежцы просто завидуют тому, "что мы на Северном полюсе купались". Однако его визит может обернуться ужесточением пропускного режима и для других россиян, сообщает Barents Observer со ссылкой на представителя норвежского МИД Фруде Андерсена.