Posted 20 апреля 2015,, 00:31

Published 20 апреля 2015,, 00:31

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Посол США в Польше извинился за слова главы ФБР о Холокосте

20 апреля 2015, 00:31
Американский посол в Польше Стивен Малл принес официальные извинения за высказывания главы ФБР Джеймса Коми об ответственности Польши за Холокост. "любой намек на то, что Польша или любая другая страна, кроме нацистской Германии, несет подобную ответственность, является ошибкой, вредной и оскорбительной", - заявил Малл журналистам.

ВАРШАВА, 20 апреля. Посол США в Варшаве Стивен Малл принес извинения после визита в МИД Польши в связи с высказыванием главы ФБР Джеймса Коми о том, что Польша разделяет с Германией ответственность за Холокост, пишет "Газета.Ru"

После встречи с заместителем министра иностранных дел Польши посол США заявил журналистам, что полную ответственность за Холокост несут только нацисты.

"Я ясно дал понять, что мнение, согласно которому Польша каким-либо образом несет ответственность за Холокост, не является позицией Соединенных Штатов", — подчеркнул Малл.

По его словам, "любой намек на то, что Польша или любая другая страна, кроме нацистской Германии, несет подобную ответственность, является ошибкой, вредной и оскорбительной".

Напомним, директор ФБР Джеймс Коми в статье для газеты The Washington Post написал, что "убийцы и их пособники из Германии, Польши и Венгрии, а также многих других мест в их понимании не делали ничего плохого". "Они убедили себя, что это были правильные вещи, которые они должны были делать", — написал Коми.

Высказывание директора ФБР прокомментировал президент Польши Бронислав Коморовский, который обвинил Коми в незнании истории и неприязни к полякам. Польские власти выразили официальный протест американскому послу в связи со скандальными заявлениями главы ФБР.