Posted 20 апреля 2015,, 07:32

Published 20 апреля 2015,, 07:32

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Минфин назвал главное условие для снижения уровня инфляции

20 апреля 2015, 07:32
Инфляция в РФ может достичь спрогнозированного Центробанком значения в 4,5% уже в 2016 году при умеренном росте зарплат в стране - то есть на год ранее официальной цели регулятора, заявил заместитель министра финансов России Максим Орешкин.

МОСКВА, 20 апреля. Инфляция в РФ может достичь спрогнозированного Центробанком значения в 4,5% уже в 2016 году при умеренном росте зарплат в стране - то есть на год ранее официальной цели регулятора, заявил заместитель министра финансов России Максим Орешкин.

"Рост заработных плат в районе 6% номинальный — это то, что, по нашему мнению, полностью соответствует цели ЦБ по инфляции в 4%. При прочих равных условиях с такой динамикой заработных плат инфляция выйдет на целевой уровень и довольно быстро. Мы не исключаем, что 4% в принципе мы можем в таком более оптимистичном сценарии увидеть уже в 2016 году", — цитирует Орешкина РИА Новости.

По словам замминистра, оптимистический сценарий зависит прежде всего от стабильной динамики заработных плат, которая прогнозируется в случае выполнения решения по неиндексации заработных плат для бюджетников и военнослужащих.

При этом Минфин оценивает рост ВВП РФ в 2016 году на уровне 1,5-2,5%, сообщил Орешкин, назвав ряд факторов, которые могут ограничить темпы роста экономики РФ.

"В первую очередь, это динамика демографическая, снижение трудоспособного населения. При падении больше чем на 1% за год трудоспособного населения, без принятия структурных мер, связанных с рынком труда, невозможно обеспечить высокие темпы роста", — пояснил замминистра, имея ввиду возможное увеличение пенсионного возраста в стране.

Также он назвал среди возможных рисков для экономики страны вероятное снижение цены на нефть до 40 долларов за баррель. "По нефти риски есть, и риски очень сильные", — сказал Орешкин.

"Риски есть, потому что мы видим, что и в марте предложение на рынке выросло, и запасы продолжают расти, можно много перечислять — даже такие вещи, как дальнейшее увеличение в Ливии может привести к серьезному перекосу. И так избыток есть, и он может расшириться, и тогда ценам сложно будет удержаться", — добавил он.

Тем не менее Орешкин дал прогноз, что уровень инфляции в апреле может составить 0,6-0,7%. "Точно меньше единицы, где-то можно в районе 0,6-0,7% оценивать", — сказал он.

Замминистра отметил, что произошедшее укрепление рубля приводит к тому, что некоторые цены оказываются просто завышенными, не отражающими реальную ситуацию. Он добавил, что ожидает дефляцию в августе-сентябре 2015 года.

Минэкономразвития в базовом варианте макроэкономического прогноза ожидает роста ВВП РФ в 2016 году на 2,3%, в 2017 и 2018 годах — по 2,5%, сообщал ранее глава МЭР Алексей Улюкаев.