Posted 20 апреля 2015,, 07:41

Published 20 апреля 2015,, 07:41

Modified 31 января, 03:56

Updated 31 января, 03:56

В конце недели Путин посетит Армению для участия в памятных мероприятиях

20 апреля 2015, 07:41

МОСКВА, 20 апреля. В ближайшую пятницу, 24 апреля, президент РФ Владимир Путин по приглашению президента Армении Сержа Саргсяна посетит Ереван для участия в памятных мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армян в Османской империи, сообщает пресс-служба Кремля.

"В рамках визита состоится встреча президентов России и Армении, на которой предполагается обсудить вопросы двусторонней повестки дня, взаимодействия в интеграционных объединениях, а также актуальные региональные и международные темы", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что также принять участие в памятных мероприятиях в Ереване планирует президент Франции Франсуа Олланд. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил возможности встречи президентов России и Франции во время памятных мероприятий в Ереване. "Насколько мы понимаем, пребывание Путина и Олланда совпадает в Ереване, они будут находиться там одновременно. Поэтому исключать их контактов на полях программы, которая там запланирована армянской стороной, нельзя", - сказал Песков.

Отмечаемая в Ереване 24 апреля вековая годовщина геноцида армян в Османской империи совпадает с торжествами, которые пройдут в Турции по случаю столетия битвы при Чанаккале.

Как сообщала ранее газета "Коммерсант", учитывая, что Армения — форпост РФ в Закавказье, а Турция — один из ключевых евроазиатских партнеров Москвы, в Кремле вынуждены балансировать между Анкарой и Ереваном и рассматривать возможность участия российского руководства сразу в двух альтернативных памятных мероприятиях. Предполагалось, что в Турцию отправится спикер Госдумы Сергей Нарушкин.

Турция традиционно отвергает обвинения в свой адрес, утверждая, что жертвами трагедии 1915 года были как армяне, так и турки. Острая реакция Анкары на процесс международного признания геноцида армян 1915 года в Османской империи является одной из главных причин сложных отношений между Турцией и Арменией.

Госдума РФ приняла в 1995 году постановление "Об осуждении геноцида армянского народа 1915-1922 гг. на его исторической родине — в Западной Армении".