Posted 20 апреля 2015,, 09:46

Published 20 апреля 2015,, 09:46

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

ПАСЕ снова обсудит Украину 23 апреля

20 апреля 2015, 09:46

СТРАСБУРГ, 20 апреля. Глава ПАСЕ Анн Брассер сообщила, что ситуация на Украине будет рассматриваться на весенней сессии в среду, передает РИА Новости.

"Украина будет обсуждаться в среду", - сказал она на пресс-конференции.

Как ожидается, дискуссия по украинскому вопросу пройдет в формате текущих дебатов, без принятия резолюции.

Кроме того, Брассер выразила надежду на то, что решение ситуации с украинской летчицей Надеждой Савченко будет найдено.

Комментируя ситуацию, она указала, что "слышала, что российские власти считают, что у нее нет парламентского иммунитета". "Есть сложная процедура, связанная с парламентским иммунитетом", - добавила Брассер. Она добавила, что " у нас нет четкой информации по тому, что происходило".

Глава ПАСЕ обратила внимание на то, что ситуация с Надеждой Савченко имеет большой "гуманитарный аспект".

Накануне весенней сессии ряд парламентариев высказался за включение в повестку дня вопроса об Украине. Ситуация в этой стране обсуждается практически на каждой сессии ПАСЕ.

В принятой по итогам январской сессии резолюции "Гуманитарное положение украинских беженцев и перемещенных лиц" ПАСЕ попросила Москву в течение 24 часов освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, "воздержаться от дестабилизации Украины и военной поддержки вооруженных сепаратистов, а также использовать свое влияние на них для того, чтобы обеспечить полное выполнение положений Минского соглашения о прекращении огня", "обеспечить безопасность и соблюдение прав человека всех, кто проживает под контролем РФ в Крыму" и др.