Posted 20 апреля 2015,, 10:23

Published 20 апреля 2015,, 10:23

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Глава ПАСЕ призвала к беспристрастному расследованию убийств на Украине

20 апреля 2015, 10:23

СТРАСБУРГ, 20 апреля. Глава ПАСЕ Анн Брассер, открывая весеннюю сессию Ассамблеи, заявила, что рассчитывает на проведение беспристрастного расследования убийств журналиста Олеся Бузины и экс-депутата от Партии регионов Олега Калашникова на Украине.

"Украине еще предстоит решить целый ряд вопросов, что явствует из доклада международной консультативной группы по расследованию событий на Майдане. В этом докладе подчеркивается необходимость проведения дополнительных усилий по проведению расследования и привлечения к ответственности виновных. В этом контексте я надеюсь, что вскоре будет проведено безотлагательное, беспристрастное расследование недавних убийств журналиста Олеся Бузины и бывшего парламентария Олега Калашникова", - сказала она.

"Мы не можем мирится с безнаказанностью в любом государстве-члене Совета Европы", - сказала она.

Олесь Бузина был застрелен в Киеве в 13:20 16 апреля во дворе собственного дома. По данным милиции, стреляли в Бузину из пистолета ТТ, пулями калибра 7.62. Автомобиль Ford Focus, на котором скрылись подозреваемые в убийстве, уже найден неподалеку от метро "Шулявская" в Киеве. По информации МВД Украины, на нем "установлены номера европейской страны - итальянские".
Основной версией преступления милиция считает профессиональную деятельность Олеся Бузины.