Posted 20 апреля 2015,, 10:44

Published 20 апреля 2015,, 10:44

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Взрыв в столице Йемена унес жизни 15 человек

20 апреля 2015, 10:44

САНА, 20 апреля. По предварительным данным, 15 человек погибли и еще 45 получили ранения в результате атаки ВВС союзников в понедельник на ракетный склад шиитских боевиков-хуситов в столице Йемена Сане, сообщили Sputnik медицинские источники.

Ранее сообщалось, что коалиция арабских стран во главе с Саудовской Аравией в понедельник нанесла серию авиаударов по оружейным складам шиитских боевиков-хуситов в столице Йемена Сане, сообщает спутниковый телеканал "Аль-Арабия". Обстрелу, в частности, подвергся склад ракет.

В то же время, как сообщают другие арабские СМИ со ссылкой на очевидцев, авиация союзников, возможно, применила в Сане запрещенное международным правом оружие. Как сообщают очевидцы обстрелов, над городом поднимаются столбы едкого дыма, жители в панике покидают ближайшие районы.

Саудовская Аравия вместе с союзниками 26 марта начала операцию "Буря решимости", в которой участвуют ВВС. Она нацелена на ликвидацию с воздуха группировок хуситов, их лагерей, техники, инфраструктуры в Йемене.

Шиитская повстанческая группировка "Аль-Хуси" (хуситы), ранее контролировавшая небольшую территорию на севере Йемена, в начале этого года предприняла массированное наступление, захватила столицу страны Сану и другие крупные города, фактически отстранила от власти действующего президента Абд Раббо Мансура Хади. Хуситы требуют для шиитского меньшинства в Йемене равных с суннитами прав и участия в управлении государством. Им внутри страны противостоят регулярные силы, поддерживающие Хади, а также различные народные добровольческие отряды местных племен и даже местная ячейка "Аль-Каиды".