Posted 20 апреля 2015,, 10:45

Published 20 апреля 2015,, 10:45

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Песков: Находясь на параде в Минске, Лукашенко чувствами будет с Россией

20 апреля 2015, 10:45

МОСКВА, 20 апреля. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя решение главы Белоруссии Александра Лукашенко праздновать 9 мая в Минске, заявил, что Белоруссия масштабно отмечает День Победы и тем самым она вместе с Россией, сообщает ТАСС.

"Белоруссия абсолютно широкомасштабно празднует день великой Победы. Этим самым, естественно, Белоруссия находится вместе с нами и разделяет те чувства, которые испытывают все россияне (в связи с празднованием юбилея)", - сказал Песков.

Пресс-секретарь президента пообещал до конца следующей недели уточнить итоговую информацию о том, кто из глав государств и правительств будет участвовать в праздновании 9 мая в Москве. "По-прежнему многие данные уточняются, поэтому сейчас пока еще преждевременно давать точную информацию", - подчеркнул представитель Кремля.

Ранее Александр Лукашенко сообщил во время традиционного субботника, что планирует 9 мая принять участие в параде в Минске по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне. "Президент 9 мая будет в Минске. У нас 9 мая свой такой парад, как в Москве", — сказал белорусский президент.

Ранее практически все европейские лидеры отказались от приглашения на парад в День Победы. Прибыть в Москву на празднования 9 Мая согласились председатель КНР Си Цзиньпин, а также президенты Индии, ЮАР, Монголии, Вьетнама, руководители КНДР и Кубы. Всего приглашения на торжества были направлены главам 68 иностранных государств, из них к середине марта свое участие подтвердили лидеры 26 стран.