Posted 20 апреля 2015,, 10:59

Published 20 апреля 2015,, 10:59

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Песков: Путин и Олланд обсудят в Ереване "Мистрали", если французы проявят инициативу

20 апреля 2015, 10:59

МОСКВА, 20 апреля. Президенты России и Франции Владимир Путин и Франсуа Олланд встретятся 24 апреля в Армении, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Как сообщает "Интерфакс", представитель Кремля не исключил, что вопрос поставки вертолетоносцев класса "Мистраль" может быть затронут в ходе беседы, однако подчеркнул, что это может произойти по инициативе французской стороны.

"Что касается проблемы поставки "Мистралей", то скорее это проблема для французской стороны - стороны, которая получила от заказчика деньги и пока еще не исполняет свои обязательства. Поэтому если это будет подниматься французской стороной, то, конечно, это будет обсуждаться", - сказал Песков.

На прошлой неделе пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не исключил возможности встречи президентов России и Франции во время памятных мероприятий в Ереване. "Насколько мы понимаем, пребывание Путина и Олланда совпадает в Ереване, они будут находиться там одновременно. Поэтому исключать их контактов на полях программы, которая там запланирована армянской стороной, нельзя", - сказал тогда Песков.

На прошлой неделе, в ходе "прямой линии" Владимир Путин сообщил, что российская сторона не намерена требовать с французов неустоек и запредельных штрафов. "Но надо, чтобы все понесенные Россией издержки были возвращены французской стороной", — подчеркнул президент. Впрочем, указал он, России ситуация с вертолетоносцами некритичная, для обороноспособности страны отказ от поставок "Мистралей" "не имеет значения".