Posted 20 апреля 2015,, 11:54

Published 20 апреля 2015,, 11:54

Modified 31 марта, 08:27

Updated 31 марта, 08:27

Медведев подписал документ о создании ОЭЗ в Тверской области

20 апреля 2015, 11:54

МОСКВА, 20 апреля. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что подписал документ о создании особой экономической зоны в Тверской области и расширении ОЭЗ в Калужской области, сообщает РИА Новости.

"Я подписал два документа по зонам. Один — об особой экономической зоне промышленно-производственного типа в Калужской области, там расширяется размер зоны. Второй — это так называемая Тверская особая экономическая зона, она новая и, надеюсь, также будет способствовать реализации крупных инвестиционных проектов с участием российских и иностранных компаний на территории Тверской области", — сказал Медведев на встрече с вице-премьерами.

Как сообщил вице-премьер Дмитрий Козак, всего на рассмотрении в правительстве находятся 13 новых заявок о создании особых экономических зон от российских субъектов. "Условиями для новых зон будет наличие согласия и обязательств субъектов Федерации по достижению конкретных показателей", - сказал вице-премьер.

Он отметил, что в случае, если регионы не будут предоставлять таких обязательств, новые зоны с финансированием из федерального бюджета создаваться не будут в связи с ограниченными возможностями бюджета.

Медведев согласился с таким подходом. "Все должно быть рационально, невозможно бесконечно тиражировать эти зоны. Они должны быть обоснованы, они должны приносить прибыль, они должны опираться на реальные инвестиции, а не на мифические какие-то, которые неизвестно, появятся или нет, ну и, в конечном счете, они должны быть экономически эффективными", - пояснил премьер.

По словам Медведева, это разные формы стимулирования бизнеса, но направлены они в конечном счете на один и тот же результат.

Ранее сообщалось, что в Тверской области планируется создать семейный круглогодичный природно-развлекательный курорт. Проект туристской ОЭЗ "Завидово" Тверская область представила на международном инвестфоруме в Сочи в прошлом году. Власти региона ожидают, что реализация проекта создаст в Завидово 6 тыс. рабочих мест, а поток туристов в Тверскую область возрастет вдвое — до 3 млн отдыхающих в год.