Posted 20 апреля 2015,, 17:13

Published 20 апреля 2015,, 17:13

Modified 31 января, 03:57

Updated 31 января, 03:57

Песков: Кадровые перестановки после пожаров в Хакасии не помогут, потому что "безумцы ради интереса поджигают лес"

20 апреля 2015, 17:13

МОСКВА, 20 апреля. Кадровые перестановки не помогут в борьбе с пожарами. Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"С пожарами бороться можно. С поджогами бороться тяжело… А когда фактически речь идет о том, что сами люди поджигают, устраивают пал травы или, как мы видели, безумцы, которые просто ради интереса поджигают лес, так с этим можно вообще поменять все кадры. Это не поможет", — считает Песков.

"Я думаю, что эта пожароопасная ситуация в регионе, в частности, и в целом в стране, конечно, будет завтра затрагиваться на совещании", — добавил Песков, имея в виду плнируемое мероприятие с участием главы государства Владимира Путина, который во вторник намерен посетить Хакасию, где произошли крупные пожары.

Тем временем министр труда и соцзащиты РФ Максим Топилин проверил работу социальных служб, побывал в пунктах временного размещения Республики Хакасия и лично пообщался с жителями пострадавших районов. Глава ведомства осмотрел бытовые условия размещения пострадавших, дал необходимые поручения представителям региональной службы занятости, Фонда социального страхования и Пенсионного фонда и провел совещание с региональными властями, в котором приняла участие замглавы Хакасии Ирина Смолина.

"На совещании были подробно рассмотрены вопросы по оказанию необходимой помощи пострадавшим. А также даны поручения с целью организации взаимодействия Роструда, территориальных органов ПФР, ФСС и МСЭ с органами труда, занятости и социальной защиты населения Республики Хакасия. В том числе в части вопросов, связанных с восстановлением документов, с выплатой пенсий, организацией летнего оздоровительного отдыха для детей из пострадавших районов, с выдачей для инвалидов технических средств реабилитации и других", — сообщили в министерстве.

Ранее премьер Дмитрий Медведев призвал на совещании с вице-премьерами рассмотреть вопрос о введении дисциплинарной ответственности для региональных руководителей за неготовность к пожароопасному периоду. Медведев намерен в скором времени встретиться с представителями Минсельхоза и вице-премьером Аркадием Дворковичем, чтобы выяснить причины пожаров в Хакасии, Забайкальском крае, Туве и Амурской области.

"Разберемся, поговорим со всеми, кто причастен к этому вопросу, в таком виде это осуществляться не может, это абсолютно очевидно", — отметил Медведев. "Нужно рассмотреть вопрос о дисциплинарной ответственности глав муниципальных образований и регионов за неготовность к подобных мероприятиям, за последствия, которые наступают", — добавил премьер.

На территории Хакасии в результате лесных пожаров погибли 30 человек, около 5 тыс. человек остались без жилья. Ущерб от пожаров оценивается более чем в 7 млрд руб. Постановление главы республики о режиме чрезвычайной ситуации действует с 18 апреля.