Posted 20 апреля 2015,, 17:59

Published 20 апреля 2015,, 17:59

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Более 2 тысяч ботов поддержали "налог на Интернет"

20 апреля 2015, 17:59

МОСКВА, 20 апреля. За несколько дней до окончания общественного обсуждения законопроекта о введении "налога на Интернет" на портале Regulation.gov.ru стали появляться однотипные отзывы, поддерживающие эту инициативу, число которых уже превысило 2 тысячи.

Как сообщает РОСКОМСВОБОДА, до этого фиксировалась негативная оценка текста проекта нормативного акта, зачастую она была подробно аргументирована. Сегодня, в последний день общественного обсуждения, боты практически ежеминутно оставляют отзывы в поддержку "налога на Интернет".

В октябре 2014 года Российский союз правообладателей предложил новый механизм платы за использование авторских материалов в Интернете. РСП предложил собирать с операторов связи налог в зависимости от числа абонентов, а полученные средства делить между правообладателями. Сбор в СМИ стали называть "налогом на Интернет".

СМИ со ссылкой на осведомленные источники сообщали, что главное контрольное управление администрации президента России раскритиковало концепцию введения авторского сбора в Интернете. В документе говорится о негативной реакции на антипиратский налог интернет-компаний, операторов связи, самих правообладателей и советника президента РФ по правам человека Михаила Федотова. Отрицательный отзыв на предлагаемые нововведения подготовили Минкомсвязи и Минэкономразвития. Против глобальных лицензий также выступили некоторые американские ассоциации правообладателей.

Министерство культуры РФ по поручению президента начало разработку проекта закона о глобальной лицензии в Интернете, отметив, что документ этот призван защитить права авторов.