Posted 20 апреля 2015,, 18:38

Published 20 апреля 2015,, 18:38

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

ЕС принял план экстренных мер в сфере миграции после гибели сотен нелегалов

20 апреля 2015, 18:38
Главы МИД и МВД стран Евросоюза одобрили план неотложных мер по борьбе с проблемой нелегальной миграции в Средиземном море. План из 10 пунктов, в частности, предусматривает усиление совместных операций ЕС в Средиземном море "Тритон" и "Посейдон". Также предлагается предпринимать "систематические усилия" по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами.

ЛЮКСЕМБУРГ, 20 апреля. Главы МИД и МВД стран Евросоюза одобрили план неотложных мер по борьбе с проблемой нелегальной миграции в Средиземном море. Документ был предложен членом Еврокомиссии по внутренним делам Димитрисом Аврамопулосом после нескольких кораблекрушений, унесших жизни сотен мигрантов.

План из 10 пунктов, в частности, предусматривает усиление совместных операций ЕС в Средиземном море "Тритон" и "Посейдон". Также предлагается предпринимать "систематические усилия" по захвату и уничтожению судов, используемых контрабандистами, пишет "Интерфакс".

Европейское бюро по вопросам предоставления убежища (EASO) развернет свои группы в Италии и Греции для обработки ходатайств о предоставлении убежища, а государства-члены обеспечат дактилоскопию мигрантов. Будут также рассмотрены варианты механизма чрезвычайного переселения людей. Кроме того, планируется разработка проекта ЕС по переселению лиц, нуждающихся в защите.

Как отметила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини, ЕС готов усилить операции по поиску и спасению нелегальных мигрантов, которые пытаются добраться морем из Африки в Европу.

«Мы достигли договоренности, во-первых, об усилении наших операций по поиску и спасению на море. Во-вторых, о необходимости вместе бороться против преступных групп, занимающихся контрабандой людей, вплоть до поиска и уничтожения их судов. В-третьих, о честном распределении между всеми странами ЕС бремени по приему и размещению мигрантов», — заявила она по итогам встречи.

Экстренный саммит ЕС по вопросам миграции пройдет 23 апреля в Брюсселе.