Posted 20 апреля 2015,, 18:59

Published 20 апреля 2015,, 18:59

Modified 31 января, 03:57

Updated 31 января, 03:57

Мединский допустил возвращение "Тангейзера" в отредактированном варианте

20 апреля 2015, 18:59

МОСКВА, 20 апреля. Глава министерства культуры Владимир Мединский высказал мнение, что решение о возвращении на сцену оперы "Тангейзер" должен принимать руководитель Новосибирского театра.

По словам министра, "дело "Тангейзера" для нас закрыто, соответствующие административные решения, которые министерство культуры посчитало правильным принять, приняты, и хода назад не будет". "Что касается конкретных постановок - "Тангейзера" или иных - я хочу напомнить, что у нас нет ни цензуры, ни какого-либо порядка "ведомственных" предпросмотров", - приводит его слова пресс-служба ведомства.

"Как человек, знакомый с работой Кехмана, я лишь предположил, что, возможно, "Тангейзер" может в будущем сезоне вернуться в репертуар в концертном исполнении либо в каком-то сильно отредактированном виде. Но это будет полностью ответственное решение Кехмана", - добавил он.

Между тем директор Новосибирского театра оперы и балета Владимир Кехман заявил "Известиям", что спектакль "Тангейзер" снят с репертуара. "Это мое решение как директора театра", - подчеркнул он.

После того, как митрополит Новосибирский и Бердский Тихон заявил, что в опере "Тангейзер" не по назначению используется церковная символика, что возмущает верующих, прокуратура возбудила административные дела в связи с "осквернением предметов религиозного почитания" в отношении режиссера постановки Тимофея Кулябина и директора театра Бориса Мездрича, который допустил оперу к показу. Позднее суд прекратил административные дела в связи с отсутствием состава правонарушения.

В конце марта стало известно, что Минкультуры РФ на фоне скандала вокруг "Тангейзера" уволило с поста директора новосибирского театра Бориса Мездрича. На его место назначен Владимир Кехман, директор Михайловского театра в Петербурге, который заявил, что опера "Тангейзер" снимается с репертуара театра.