Posted 20 апреля 2015,, 20:24

Published 20 апреля 2015,, 20:24

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

В НАТО обратили внимание на "ядерную риторику" России

20 апреля 2015, 20:24

КОПЕНГАГЕН, 20 апреля. Россия начала упоминать​ в своей военной риторике ядерное оружие, заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Как пишет Bloomberg, в конце декабря 2014 года в обновленной доктрине России появилось положении о неядерном сдерживании. В документе говорилось, что приоритет на выполнение новых военных задач отдан флоту и авиации.

Однако в марте в фильме, посвященном годовщине присоединения Крыма к России, президент Владимир Путин заявил, что год назад власти были готовы привести в состояние боевой готовности ядерные силы.

В начале апреля газета The Times написала о ядерных угрозах США со стороны России. По информации издания, на прошедшей в марте встрече между российскими и американскими бывшими высокопоставленными чиновниками в сфере безопасности российская стороны заявила, что «президент Путин готов к силовому ответу в случае дальнейшего наращивания контингента НАТО в странах Балтии».

Ранее генсек НАТО отметил, что альянс провел крупнейшую модернизацию военной силы со времен холодной войны и продолжит наращивать вооружения. В то же время, по словам Столтенберга, НАТО стремится к диалогу с Москвой, а не конфронтации.