Posted 21 апреля 2015,, 04:32

Published 21 апреля 2015,, 04:32

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Капитан судна, пошедшего ко дну с сотнями нелегалов, находится под арестом на Сицилии

21 апреля 2015, 04:32
Двое спасшихся с затонувшего у берегов Ливии судна с мигрантами арестованы властями Италии по подозрению в торговле людьми. Капитан судна и его помощник были задержаны по прибытии в сицилийский порт Катания вместе с другими 25 выжившими.

РИМ, 21 апреля. Двое спасшихся с затонувшего у берегов Ливии судна с мигрантами арестованы властями Италии по подозрению в торговле людьми.

Капитан судна и его помощник были задержаны по прибытии в сицилийский порт Катания вместе с другими 25 выжившими. Распоряжение о взятии под стражу отдал прокурор Катании Джованни Сальви.

Ранее министр инфраструктуры Грациано Дельрио заявил, что прокурор Сальви произвел два ареста этим вечером. "Это показывает, что итальянское правосудие работает", — подчеркнул глава министерства.

Накануне ареста Евросоюз одобрил план борьбы с потоком нелегальных мигрантов через Средиземное море. Страны ЕС активизируют поисково-спасательные работы. Предполагается также развернуть кампанию по уничтожению судов, принадлежащих контрабандистам.

В ночь на 19 апреля в Средиземном море затонуло судно с нелегалами. Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR) и Международная организация по миграции (IOM) сообщают о 800 погибших.