Posted 21 апреля 2015,, 05:54

Published 21 апреля 2015,, 05:54

Modified 31 января, 03:58

Updated 31 января, 03:58

Аргентинская прокуратура сняла обвинения в обелении иранцев с президента

21 апреля 2015, 05:54

БУЭНОС-АЙРЕС, 21 апреля. Прокурор Хавьер де Лука снял обвинения с президента Аргентины Кристины Киршнер в том, что она якобы предпринимала попытки скрыть иранское участие в теракте против евреев.

По словам прокурора, в действиях Киршнер нет состава преступления. "Преступление не было совершено", — цитирует де Луку The Guardian.

В январе прокурор Альберто Нисман, расследовавший дело о взрыве еврейского культурного центра в Буэнос-Айресе, публично обвинил президента Кристину Киршнер, а также главу МИД Эктора Тимермана в сговоре с целью "обеспечить безнаказанность" иранцев, которых заподозрили в причастности к взрыву.

Вскоре Нисман был обнаружен мертвым в своей квартире в луже крови. На данный момент следствие не установило, было ли это убийством или самоубийство.

По версии погибшего прокурора, аргентинские лидеры заключили тайную сделку с Ираном, чтобы получить на выгодных условиях нефть и оружие в обмен на сокрытие доказательств причастности иранского режима к теракту в Буэнос-Айресе.

Сменивший его прокурор Херардо Поллисита предъявил президенту Аргентины Кристине Фернандес де Киршнер обвинения в препятствии следствию и сокрытии улик. Суд отклонил его просьбу допросить президента, но прокуратура это решение опротестовала.

Взрыв в еврейском центре Буэнос-Айреса произошел в 1994 году. Жертвами крупнейшего в истории страны теракта стали 85 человек.