Posted 21 апреля 2015,, 05:42

Published 21 апреля 2015,, 05:42

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Путин потребовал наказать виновных в пожарах в Хакасии

21 апреля 2015, 05:42

МОСКВА, 21 апреля. Должностные лица, виновные в распространении пожаров в Хакасии, должны нести ответственность. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в ходе визита в пострадавший от огня регион. "Надо смотреть и насчет тех, кто занимался противопожарными мероприятиями, что они сделали, что они не сделали. Просто так никого не будут привлекать к ответственности, но если кто-то в чем-то виноват, пусть отвечает, - цитирует Путина ТАСС.

По словам президента, нужно разобраться, возможно ли было предотвратить пожары или нет. "Если люди сидят на своих местах и не делают ничего - это одно дело. А если они выполняют свои обязанности целиком, но стихия сильнее нас - то это другая ситуация. И никто их, только чтобы для формальности, привлекать к ответственности не будет", - заверил он.

Путин сказал, что намерен через полтора-два месяца еще раз посетить пострадавшую от пожаров Хакасию, чтобы удостовериться в выполнении задач по восстановлению жилья. "Месяца через полтора я обязательно приеду еще, полтора-два, посмотрим, как здесь будет идти работа", — отметил он.

Президент подчеркнул, что приедет еще до окончания работ, чтобы посмотреть, как они организованы.

"Создадим необходимую инфраструктуру, организации всей восстановительной деятельности для того, чтобы сделать должным образом, должного качества и в срок", — сказал Путин, обратив внимание, что климат в регионе суровый и холода здесь наступают рано.

Глава государства также посетил пункт временного размещения, где побеседовал с теми,кто лишился жилья и имущества. Путин потребовал от местных властей, чтобы восстановление утраченных в результате масштабных пожаров документов жителям Хакасии проходило без бюрократической волокиты.

"Нужно, чтобы минимальная бюрократия была. А то будут гонять из одного учреждения в другое", — обратил Путин внимание главы Хакасии Виктора Зимина. Он потребовал, чтобы на практике эта работа выполнялась именно таким образом — без проволочек.

Президент России Владимир Путин прибыл в Абакан сегодня утром. Там проходит совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в Хакасии, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Туве и Бурятии.

На территории Хакасии в результате лесных пожаров погибли 30 человек, около 5 тыс. человек остались без жилья. Ущерб от пожаров оценивается более чем в 7 млрд руб. Постановление главы республики о режиме чрезвычайной ситуации действует с 18 апреля.