Posted 21 апреля 2015,, 06:18

Published 21 апреля 2015,, 06:18

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Пенсионный фонд России начинает выдачу пенсий через частные банки

21 апреля 2015, 06:18

ОСКВА, 21 апреля. Пенсионный фонд России разрешил своим клиентам получать деньги через частную кредитную организацию – Бинбанк, сообщает газета "Известия".

В банке Михаила Шишханова изданию подтвердили информацию о включении Бинбанка в список финансовых организаций, выдающих пенсии. В ПФР сообщили, что ведут активную работу с другими частными банками. Сейчас обсуждаются дополнительные кандидатуры на включение в перечень: Альфа-банк, Совкомбанк, ХКФ-банк, Росбанк, ФК "Открытие", рассказал близкий к фонду источник.

Для частных банков сотрудничество станет интересным, поскольку позволит расширить портфель розничных клиентов. По оценкам ПФР, каждый третий россиянин — пенсионер: ожидается, что в текущем году численность пенсионеров, получающих пенсию по линии Пенсионного фонда, увеличится более чем на 600 тысяч человек — с 42,1 млн до 42,7 млн человек.

Сейчас по закону доставка пенсии производится через отделения Фонда, "Почту России" или банки в зависимости от желания получателя. Но на практике, территориальные органы ПФР отказывались перечислять средства через выбранные населением финансовые учреждения, ссылаясь на отсутствие договора.

Впервые банковское сообщество обратилось к ПФР с просьбой пересмотреть свой подход к выбору партнеров летом прошлого года. В письме к фонду Национальный совет финансового рынка указывал, что требования к банкам, которые выдают пенсии, устанавливает сам фонд, и действующий фактически перечень государственных банков формально не закреплен.