Posted 21 апреля 2015,, 07:59

Published 21 апреля 2015,, 07:59

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Европейские бюрократы "просигналили" России: Заявки на газовые контракты сведут к единообразию

21 апреля 2015, 07:59
Евросоюз собирается бороться с нечестными участниками газового рынка. По словам замглавы Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича, Россия, чтобы быть надежным поставщиком газа в Европу, должна обсуждать вопросы поставок со своими партнерами. Отвечая на вопрос о планах России построить "Турецкий поток", Шефчович сказал, что этот проект не обсуждался с ЕС.

БРЮССЕЛЬ, 21 апреля. Евросоюз собирается бороться с нечестными участниками газового рынка. Для этого Еврокомиссия (ЕК) разработает единую форму по газовым контрактам для всех стран ЕС. Таким образом будет соблюдено европейское законодательство.

«Мы можем создать нечто вроде бенчмарка по коммерческому контракту на поставку газа. И тогда если вы ведете какие-то переговоры, то вне зависимости от того, большая вы страна или маленькая, «старый» друг или «новый», вы примерно понимаете, каков бенчмарк, и можете судить, является ли конкретное предложение по контракту на поставку газа честным или не является», — заявил «Коммерсанту» заявил замглавы ЕК по энергосоюзу Марош Шефчович.

Еврокомиссия не будет настаивать на публичном раскрытии конкретных цен, условий или текстов соглашений. «Мы бы хотели работать с общей формой, используя те инструменты по работе с чувствительной информацией, что у нас есть. Система бенчмарков сможет подготовить участников рынка, газовые компании, страны-члены союза, так что они будут знать в процессе переговоров, заключают они честную сделку или нет», — пояснил еврокомиссар. «Я не хочу сказать, что это будет некий усредненный контракт, но он должен содержать базовые условия», — сказал собеседник газеты.

По его словам, Россия, чтобы быть надежным поставщиком газа в Европу, должна обсуждать вопросы поставок со своими партнерами. Отвечая на вопрос о планах России построить "Турецкий поток", Шефчович сказал, что этот проект не обсуждался с ЕС и о нем стало известно в ходе пресс-конференции.

"Насколько я понимаю, сейчас он обсуждается с Турцией. И когда я был в Москве, мне просто сказал господин Миллер, что мы должны начать строительство газопроводов к границе с Турцией, потому что это решение, которое уже принято, и весь газ пойдет туда. Якобы потому, что после 2019 года не будет транзита через Украину. Россия, что, отменит текущие контракты, по которым поставляется газ потребителям в ЕС по этому маршруту?" - отметил Шефчович.

Если РФ действительно хочет быть надежным поставщиком газа, то до того, как делать подобные заявления и рассказывать о проекте прессе, было бы лучше обсудить все вопросы с партнерами, которые платят за газ уже много лет, сказал он.

Шефчович также отметил, что проект Южного газового коридора развивается согласно плану, так что к 2020 году в Европу придет газ из нового источника - Каспийского региона. "Сейчас речь идет об Азербайджане, но посмотрим, как будут развиваться события в близлежащих странах, в Ираке, а также в Иране с учетом последнего дипломатического прорыва. И мы также видим растущий интерес к развитию отношений в этой сфере со стороны Туркмении", - сообщил еврочиновник.

Шефчович напомнил, что с 2011 года у Еврокомиссии есть мандат вести переговоры в рамках меморандума о взаимопонимании с Туркменией и Азербайджаном по прокладке Транскаспийского газопровода. "И сейчас мы предложили Азербайджану и Туркмении обновить этот меморандум, ждем ответа и посмотрим, как пойдут переговоры. Мы знаем, что в регионе очень большие ресурсы углеводородов, а также рассчитываем на ресурсы Восточного Средиземноморья, новые открытия в Алжире и смотрим на рынок сжиженного природного газа (СПГ)", - заявил заместитель председателя Еврокомиссии.

Евросоюз, по его словам, рассматривает несколько возможностей, чтобы быть уверенными в том, что у него будет "больше выбора, чтобы добиться наилучшего результата для Европы".