Posted 21 апреля 2015,, 06:29

Published 21 апреля 2015,, 06:29

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

МЧС: Число жертв пожаров в Сибири достигло 34 человек

21 апреля 2015, 06:29
При масштабных пожарах на юге Сибири погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тыс. жителей. Оценка ущерба от пожаров в Хакасии и других регионах юга Сибири завершится к 25 апреля. Президент Владимир Путин, который находится в регионе с рабочим визитом, поручил разобраться в причинах трагедии и наказать виновных, а также отметил недостаточность эффективности мер по предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций.

АБАКАН, 21 апреля. При масштабных пожарах на юге Сибири погибли 34 человека, пострадали более 7,5 тыс. жителей. Об этом доложил глава МЧС Владимир Пучков на совещании в Хакасии, которое проводит президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"В зоне ЧС, к сожалению, погибли люди, пострадали более 7,5 тыс. человек. 34 человека погибли на сегодняшний день на юге Сибири", — заявил Пучков, уточнив, что спасателям удалось отстоять от огня более 70 тыс. жилых домов.

Глава МЧС сообщил, что оценка ущерба от пожаров в Хакасии и других регионах юга Сибири завершится к 25 апреля этого года. По словам министра, сформированы 34 бригады, которые осуществляют оценку ущерба по каждому населенном пункту.

"И мы планируем завершить эту работу к 25 апреля этого года в целях составления сетевых графиков восстановления жилья, социальной инфраструктуры и оказания помощи сельхозпроизводителям и всем объектам, которые в этом нуждаются", — сказал Пучков.

В свою очередь, Владимир Путин потребовал к 1 сентября завершить восстановительные работы в пострадавших от пожаров регионах Сибирского федерального округа. Он также заявил о недостаточной эффективности мер по предотвращению пожаров и чрезвычайных ситуаций. Президент отметил, что в результате пожаров уничтожено "почти 2 тысячи домов, 2 тысячи семей остались без крова, зона бедствия охватила 39 населенных пунктов".

Он остановился на необходимости принятия превентивных мер по недопущению пожаров и других чрезвычайных ситуаций, и подчеркнул, что "эффективность противопожарных мер пока еще очень низкая".

Путин отметил, что во многом вина лежит "на человеческом факторе, мы из года в год говорим об этом, но пока так и остается".

Президент России Владимир Путин прибыл в Абакан сегодня утром. Там проходит совещание по вопросам ликвидации последствий природных пожаров в Хакасии, Забайкальском и Красноярском краях, а также в Туве и Бурятии.