Posted 21 апреля 2015,, 06:58

Published 21 апреля 2015,, 06:58

Modified 31 марта, 08:26

Updated 31 марта, 08:26

Касьянов представит в Конгресс США "список Немцова"

21 апреля 2015, 06:58

МОСКВА, 21 апреля. В ближайший четверг сопредседатель РПР–ПАРНАС Михаил Касьянов передаст американским конгрессменам в Вашингтоне так называемый "список Немцова", в который включены те, кого оппозиция называет пропагандистами, сообщает "Независимая газета".

На данный момент в список входят восемь человек: это сотрудники СМИ Владимир Соловьев, Аркадий Мамонтов, Андрей Караулов, Константин Семин, Дмитрий Киселев, гендиректоры телеканалов Владимир Кулистиков и Олег Добродеев, а также депутат Госдумы Алексей Пушков. Список российских телевизионщиков назван именем Немцова потому, что ранее именно погибший политик первым предложил ввести санкции в отношении сотрудников и руководителей СМИ, занимающихся пропагандой.

В РПР–ПАРНАС ожидают, что после обсуждения с конгрессменами список будет передан в администрацию Барака Обамы для последующего внесения его фигурантов в знаменитый "список Магнитского", что означает для его фигурантов запрет на въезд в США и замораживание их банковских активов.

Как отметил Касьянов, изначально список был шире, однако по требованию конгресса США в нем остались только фамилии тех, против кого имеются доказательства нарушения ими этических норм.

"Нам не нравится не их личная позиция, а нарушение ими прав граждан на свободу информации и разжигание ненависти в отношении оппозиции. По нашему мнению, они не являются журналистами, а являются пропагандистами и чиновниками. Их агитация, пропаганда и публичная травля Бориса Немцова в итоге привела к его убийству", - заявил сопредседатель РПР-ПАРНАС.

В дальнейшем список будет увеличиваться, однако для этого оппозиционерам предстоит долгая и кропотливая работа. Планируется, что документ будет также представлен Европарламенту для введения аналогичных санкций и Евросоюзом, пояснил собеседник "НГ".

Эксперты в общем положительно оценивают возможность принятия в США санкций в отношении указанных в "списке Немцова" лиц. Однако по мнению первого вице-президента Центра политических технологий Алексея Макаркина, список вряд ли примут на Западе. Во-первых, из-за опасения взаимности – Россия может ответить и своим списком. Во-вторых, из-за самого постулата западного общества о свободе слова: можно говорить что угодно о пропаганде, но "Запад старается журналистов особо сильно не затрагивать, если они не являются официальными членами правительства".